Рыба ищет, где глубже, а человек – где больше рыбы

В редакцию обратился один из жителей района, рассказавший, что в связи с приближением сезона летней рыбалки встает вопрос, где можно, а где нельзя рыбачить: «В прошлом году так было: на один пруд приедешь, говорят, рыбалка платная, на другом плату берут за килограмм выловленной рыбы, на третьем вообще не разрешают рыбачить, аргументируя это тем, что пруд в аренде. Поэтому хотелось бы знать, какие пруды у нас в районе сданы в аренду, чтобы туда зря не ездить».

Мы обратились за разъяснениями в администрацию района, где нам ответили следующее: «Согласно ч.1 статьи 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности РФ, за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 8 Водного кодекса РФ пруд, обводненный карьер, расположенный в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находится соответственно в собственности субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Часть 4 статьи 8 Водного кодекса РФ закрепляет, что пруд, обводненный карьер могут отчуждаться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера. Часть 4 статьи 8 Водного кодекса РФ говорит о том, что объектом права собственности может быть только весь водный объект.

На основании вышеизложенного следует, что любой водный объект, находящийся на водотоке, является собственностью Российской Федерации и не может быть выставлен на продажу, а покрытые им земли в пределах береговой линии не могут быть предоставлены в аренду, и, следовательно, проведение какой-либо работы на этом водном объекте возможно лишь при наличии разрешенных документов.

На сегодняшний день полномочия по предоставлению прав пользования водными объектами на территории Алтайского края на основании договоров водопользования или решений имеет управление природных ресурсов и охраны окружающей среды (Алтайский край, г. Барнаул, ул. Гоголя,42).

В силу части 1 статьи 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными объектами, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд:

а) плавания и причаливания плавучих средств, в том числе маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах;

б) любительского и спортивного рыболовства в соответствии с законодательством;

в) охоты и ведения охотничьего хозяйства в соответствии с законодательством;

г) забора водных ресурсов для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

д) купания, отдыха, туризма, занятия спортом и удовлетворения иных личных и бытовых нужд.

В силу статьи 27 Водного кодекса РФ на территории района установлены «Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд» (от 16.12.2010 г. №49)

Следовательно, доступ к прудам, обводненным карьерам, находящимся в частной собственности, может быть ограничен или запрещен собственником самостоятельно, без согласования с уполномоченными органами. В связи с этим действия правил распространяются только на водные объекты, расположенные в границах муниципального образования и находящиеся в муниципальной собственности. Более подробную информацию можно получить в администрации Троицкого района или в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Земельные участки сданы в аренду у одиннадцати водоемов в нашем районе. Два участка в Троицком сданы в аренду на пять лет, по одному – в Октябрьском, в Новоеловке, в Беловском сельсовете, в Еремине, два – в Ельцовке и один – в Красноярах сроком на семь лет, на 49 лет сданы участки по одному на территории Беловского и Зеленополянского сельсоветов.

Мы поинтересовались у некоторых арендаторов, препятствуют ли они ловле рыбы на водоемах.

Е.В. Курганский, арендующий участок недалеко от Троицкого, в районе бывшего полигона:

-В прошлом году много рыбы погибло, ловить, кроме мелкого карася, нечего. Мы никому не ограничиваем возможность рыбачить.

М.Л. Пушкарев (Зеленая Поляна):

-Ограничений в ловле на удочку никаких нет. Но рыбачить сетями нельзя, штрафы будут в десятки тысяч рублей.

М.П. Нагуманов (Краснояры):

-Местные из Еремина и Краснояр приходят и рыбачат свободно. Цель – сделать на пруду хорошую рыбалку, об оплате пока не думал, если говорить об оплате на перспективу, думаю, она будет чисто символическая, чтобы содержать пруд в нормальном состоянии. Для меня это не бизнес, а занятие для души. Рыбалка сетями – это не рыбалка, только от ловли на удочку получаешь удовольствие, когда чувствуешь, что клюет. Думаю, вряд ли кого выгонят, если человек приехал порыбачить на удочку и не хулиганит, сетей не ставит и мусор после себя не оставляет.

Ю.В. Бражников, арендующий пруд в Еремине:

-Рыба перезимовала плохо, поэтому рыбалки в этом году у нас никакой не будет.

Андрей ТИМОХИН.

Внимание: нерест!

В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 г. №319 «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» (регистрация Минюста от 24.12.2008 г.) на территории Алтайского края проводится месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб.

В Оби с притоками и пойменными водными объектами в пределах Алтайского края период запрета длится с 20 апреля по 20 мая, в озерах бассейна реки Бурлы и Новосибирском водохранилище – с 25 апреля по 25 мая.

Данные меры ежегодно вводятся в целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов, а также усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб. В этот период запрещается всякое промышленное рыболовство.

Следует помнить, что в период месячника запрещается передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах моторных плавсредств.

На водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования, а также за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливаются при условии осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавсредств).

В целях повышения эффективности природоохранных мероприятий государственными инспекторами Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания проводятся совместные рейды по пресечению случаев нарушения Правил рыболовства с внештатными общественными инспекторами Росрыболовства, органами внутренних дел, ГИМС МЧС РФ, управлением охотничьего хозяйства Алтайского края, ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», Алтайским краевым общественным фондом «Рыбоохрана».

В ходе проведения рыбоохранных рейдов на водоемах Алтайского края в 2012 году составлено 335 материалов об административных правонарушениях, вследствие чего наложено штрафов на виновных лиц на сумму 588,5 тыс. рублей, предъявлено исков на сумму 124,043 тыс. рублей. У нарушителей закона изъято 215 единиц транспортных средств, 992 единицы орудий лова, 1797,5 кг водных биоресурсов, направлено 19 материалов на возбуждение уголовных дел.

Следует помнить, что нарушение правил рыболовства, равно как и нарушение иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, влечет за собой наложение административного взыскания в соответствии с КоАП РФ (статья 8.37 ч.2). Рядовому нарушителю грозит штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, должностному лицу – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, юридическому лицу – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Законодателем предусмотрена уголовная ответственность: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А. ФОМИН, государственный инспектор Алтайского отдела (Росрыболовства).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.