С надеждой на будущее. Обсуждаем краевую программу «80х80»

Как мы уже писали, в Алтайском крае реализуется программа «75 на 75»: строится, реконструируется или капитально ремонтируется 75 социально значимых объектов в городах и районах края. Как известно, в программу была включена Боровлянская школа, и работы по завершению строительства второй очереди школы закончены.

Большая часть объектов будет введена в эксплуатацию к празднованию юбилея региона, который состоится в сентябре этого года. Но уже сейчас администрация края начала подготовку программы «80 на 80», причем формироваться она должна с учетом предложений от жителей городов и районов, что не раз подчеркивал губернатор А.Б. Карлин.

Мы решили провести опрос: что же необходимо построить в районе в ближайшие годы, к 80-летию края?

Почти все респонденты, не задумываясь, отвечали, что району необходим современный спортивный или спортивно-оздоровительный комплекс. На ситуацию в значительной степени повлияло закрытие «Факела», который находится в аварийном состоянии. Но даже когда он работал, то не вмещал всех желающих. Сейчас и вовсе негде проводить масштабные соревнования, и очевидно, что молодежь в смысле занятий спортом обделена. А чтобы дети и подростки тянулись к спорту, нужно создать для этого условия. Современный спорткомплекс – и хорошо бы с бассейном! – это то, что необходимо. Многие семьи с удовольствием бы посещали такой комплекс, ведь заниматься физкультурой и спортом желают не только дети, но и взрослые. Да и ребятишки из сел района могли бы организованно посещать бассейн. А чтобы немного отдохнуть после физических упражнений, в комплексе можно сделать мини-кафе.

Примерно так высказывались наши собеседники А.С. Тупикин, председатель комитета по образованию, Н.В. Натанюк, директор «Большереченской агроремтехники», В.М. Духов, председатель районного совета ветеранов, Л.В. Ракова, директор РДК, И.И. Вебер, зам.начальника УПФР в Троицком районе, В.Н. Пищик, директор ЦЗН, Л.В. Егорова, глава Кипешинского сельсовета, В.Ф. Богданов, глава Гордеевского сельсовета, М.П. Августов, глава администрации Хайрюзовского сельсовета.

Но звучали и другие мнения. Так, В.М. Духов считает, что району необходимо и новое здание для Детско-юношеского центра, где проходит много мероприятий и куда можно было бы привлечь большее количество школьников.

О том, что здание ДЮЦ в плохом состоянии, говорила и И.И. Вебер. Какими бы грамотными ни были педагоги, нужны условия, то есть материальная база для полноценной, плодотворной работы учреждения.

У сельских глав свое видение того, что можно построить или реконструировать, но применительно к сельсоветам. Например, построить клуб в Белом или отремонтировать все школы и детские сады в районе. М.П. Августов считает также необходимым строительство нового детского сада в залинейной части Троицкого. И возведение мемориального комплекса, о чем прежде много говорилось. О строительстве мемориального комплекса упомянул также и В.Ф. Богданов, глава Гордеевского сельсовета.

А глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин высказал пожелание построить новую современную больницу. Это, считает он, для всего района принесет пользу и даже большую, чем от спортивного объекта, ведь больницу посещают едва ли не все жители района.

Кроме того, звучали и одиночные мнения, например, построить в районе современное здание ДШИ или дом престарелых.

Уважаемые читатели, а что думаете вы? Приглашаем вас к общению на эту интересную тему. Звоните в редакцию по т.21-3-57 или 22-5-75 и высказывайте свою точку зрения.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

0 комментариев для “С надеждой на будущее. Обсуждаем краевую программу «80х80»”

  1. Мы благодарны тем, кто замолвил словечко о нашем Центре, НО понимаем. что ремонта не будет и к 85-летию…
    Спортивный комплекс, конечно, нужен. Мы- за спортцентр!
    СПАСИБО всем неравнодушным!

  2. Мы благодарны тем, кто замолвил словечко о нашем Центре, НО понимаем. что ремонта не будет и к 85-летию…
    Спортивный комплекс, конечно, нужен. Мы- за спортцентр!
    СПАСИБО всем неравнодушным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.