Самые актуальные темы

На прошлой неделе в администрации района состоялось рабочее совещание с участием руководителей  сельхозорганизаций и глав сельских администраций. Сейчас, когда хозяйства готовятся выйти в поле, именно этот вопрос – один из главных.

 Спрос – на отечественную технику

С информацией о подготовке к посевной выступил начальник управления по АПК Ю.М. Волченков. Сев яровых планируется в районе на площади 69,1 тыс. га, технических и масленичных культур – 5,8 тыс. га, кормовых – 8,7 тыс. га. Озимые заняли площадь более 9 тыс. га, что больше, чем в прошлые годы, и отмечается, что они нормально перезимовали.

Семена яровых зерновых и зернобобовых подготовлены полностью. Элитных семян закуплено более 25 тонн. Приобретают хозяйства минеральные удобрения, но слишком высокая цена сдерживает спрос. Активно работают в этом плане крестьянские хозяйства А.А. Фетисова, «Сатурн», А.А. Нелюбова, В.И. Фельдбуша, ООО «Нива».

Уровень готовности сельхозтехники в районе – более 95%. Уже в первом квартале этого года приобрели техники более чем на 25 миллионов рублей КХ «Сатурн», А.А. Нелюбова, С.А. Солосина. Отмечено, что желающих купить технику, в частности, тракторы, посевные комплексы отечественного производства, в этом году не становится меньше. Это и понятно: импортные машины очень дорогие, так, трактор «ДжонДир» теперь стоит около 20 миллионов. Неслучайно вырос спрос на К-700, и уже в этом году поступило 180 заявок. Ю.М. Волченков объявил, что начала работать программа по поддержке в приобретении отечественной сельхозтехники с компенсацией ее стоимости в пределах 30%.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий дизтопливом и бензином – более 75 и 84 процентов соответственно. Для проведения весенних полевых работ потребность хозяйств в горючем будет обеспечена полностью. Закрыта и потребность в механизаторских кадрах, 19 человек сейчас проходят обучение в агротехническом техникуме.

В этом году, как и в прошлом, сельхозотрасли края выделено 1,2 миллиарда рублей погектарных субсидий. Хозяйства района в оптимальные сроки подготовили и сдали документы в Главное управление сельского хозяйства на получение субсидий по несвязанной поддержке в сумме 8,9 миллиона рублей. Уже поступило в район более четырех миллионов рублей. Те хозяйства, которые имеют задолженность в бюджеты и фонды, не могут рассчитывать на господдержку. Напомним, при предоставлении несвязанной поддержки в растениеводстве учитываются уровень заработной платы, урожайность, поголовье КРС, качество семян и их своевременная проверка.

В этом году все хозяйства района представили семена на проверку в лабораторию, отметила Г.Н. Кретова, начальник Троицкого районного отдела Россельхозцентра. Однако получилось так, что большая часть их поступила весной, и на специалистов легла большая нагрузка, в связи с чем прозвучало пожелание к руководителям хозяйств: привозить семена осенью, а коль сдали на проверку – поинтересоваться результатами. Г.Н. Кретова настоятельно рекомендовала протравливать семена, так как «много болячек и гнили».

 От практики – к трудоустройству

Совещание продолжилось выступлением директора Троицкого агротехнического техникума А.А. Завьялова, который говорил о сотрудничестве учебного заведения с сельхозпредприятиями. Возможны следующие варианты взаимодействия техникума и работодателей: заключение договоров на прохождение студентами производственной практики, на целевое обучение или базовых договоров.

Несколько хозяйств района – ООО «Вектор», КХ В.Г. Галахова, Н.И. Шмальца, А.П. Доманова, М.А. Горошникова – уже заключили с техникумом договоры и принимают студентов на практику.

Договоры о целевом обучении предусматривают своеобразную опеку студента, его материальное стимулирование, например, выплату стипендии, оплату проезда, питания и другое, а также организацию прохождения практики в хозяйстве и трудоустройство по окончании техникума.

Базовые договоры с техникумом пока что заключили всего два предприятия – ООО «АПО «Казачья станица» и ООО «Октябрьское» (Зональный район).

Директор ТАТТ пригласил руководителей сельхозорганизаций поучаствовать в создании попечительского совета техникума, куда кроме представителей администрации района, ЦЗН, редакции, родителей, должны входить работодатели, в первую очередь руководители хозяйств. От их активности и заинтересованности в жизни учебного заведения во многом зависит решение практических вопросов. Важна не столько финансовая составляющая совместной работы, подчеркнул А.А. Завьялов, сколько взаимодействие и сотрудничество. Хотя и материальная поддержка, конечно, много значит. В 2015-2016 годах техникуму помогали топливом КХ «Сатурн», А.А. Фетисова, Н.К. Токарева, В.И. Фельдбуша, С.А. Солосина, Ю.И. Поварова, М.В. Ярохо, С.А. Герта, СПК «Колос» и «Маяк».

-Нас не бросили в момент финансовых трудностей, — продолжал А.А. Завьялов. – Помощь хозяйств позволила ребятам вовремя отработать навыки вождения. Готовность помочь техникуму выражают и главы других крестьянских хозяйств. Можно сказать, старт нашему сотрудничеству дан, а создание попечительского совета и его работа на перспективу укрепят взаимодействие. Хочется, чтобы больше было выпускников, которые желают работать в сельском хозяйстве, приносить пользу себе, вашим предприятиям и нашему району.

Глава администрации района О.В. Чигирев попросил руководителей хозяйств внимательно отнестись к этой теме, поскольку речь идет о перспективе – и хозяйств, и техникума. Напомню, вопрос о создании попечительского совета уже обсуждался на совещании у главы администрации района, который возглавит попечительский совет ТАТТ.

 «Звоните в полицию!»

Весной и летом становится особо актуальным вопрос о соблюдении правил пожарной безопасности и мероприятиях по профилактике пожаров. Закон запрещает сжигать пожнивные остатки, солому, стерню на полях и т.д., и наказание предусмотрено серьезное. Поля должны быть опаханы со всех сторон полосой не менее четырех метров. Все руководители знают о противопожарных требованиях, которые должны соблюдать при производстве сельхозработ. Но вновь они задаются вопросом, как привлечь к ответственности пчеловодов, арендаторов земельных участков, используемых под пастбища, ведь чаще всего по их вине в лесу возникают пожары. Начальник отдела ГО ЧС администрации района А.В. Долгов призвал руководителей сельхозорганизаций сообщать о каждом известном им факте в полицию, которая должна принять меры.

Елена Цыгельная.

Читайте материал полностью в номере газеты за 9 апреля 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.