Сбербанк поможет пострадавшим от наводнения

11 июня Сбербанк проводил брифинг, посвященный паводку на Алтае и помощи, которую банк может оказать пострадавшим.

Алтайское отделение Сбербанка приняло программу поддержки тех, кто оказался в зоне подтопления. Предусмотрены выдача кредитов на льготных условиях и реструктуризация имеющейся задолженности.

-В отношении юридических лиц, понесших ущерб от паводка, будут применены индивидуальные модели разрешения ситуации. Но сначала банк должен оценить масштабы потерь, которые понесли наши клиенты, — сообщила заместитель председателя Сибирского банка, управляющая Алтайским ГОСБ №8644 ОАО «Сбербанк России» Т.И. Черникова. — В зону подтопления попало 54 структурных подразделения и 27 банкоматов. Для себя ставили основной задачей продолжать работу. Работали мобильные передвижные офисы, которые обслуживали ряд районов, что облегчило ситуацию. В итоге разработали для себя план расширения зоны нашего присутствия за счет мобильных офисов.

Относительно потерь банка из-за наводнения на вопрос корреспондентов Т.И. Черникова ответила:

-Денег не потеряли, кроме как в банкоматах, окончательной цифры пока нет. Деньги и имущество успевали вовремя вывезти, думаю, ущерб составит порядка 10 миллионов рублей.

Журналистов интересовало, каким образом будет решаться проблема с кредитованием населения в затопленных районах.

-От паводка пострадало 65 тысяч человек. Для пострадавших от паводка будет льготное кредитование на восстановление жилья, реструктуризация существующих кредитов, – говорил заместитель управляющего Алтайским ОСБ М.А. Волков. — Ничего нового выдумывать не пришлось, так как подобный опыт работы уже был в Приморье. Предоставляем отсрочки платежей. Если кредит уже был просрочен, приостанавливаем все действия по его взысканию, отменим неустойки со дня образования просроченных задолженностей. Для реструктуризации кредита достаточно быть зарегистрированным или проживать на территории затопления.

Размер льготного кредита будет определяться в зависимости от платежеспособности клиента.

Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» принял решение перечислить в качестве пожертвования на восстановление пострадавших от стихии территорий Алтайского края 1 млн. рублей. А еще работники Сбербанка организовали сбор гуманитарной помощи и денежных средств для своих коллег из районов, оказавшихся в зоне подтопления паводком.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.