Села заросли бурьяном и свалками

Вопросы благоустройства и многие другие обсуждались на совещании глав сельсоветов. Оно состоялось 28 июня в администрации района.

Началось совещание с выступления начальника отдела военного комиссариата по Троицкому району Г.В. Тилюкина, который подвел итог проводившихся с 4 по 8 июня на территории края, в том числе и Троицкого района, командно-штабных мобилизационных учений. В ходе учений проверялись теоретические знания, взаимодействие органов власти, отделов военного комиссариата, силовых структур, учреждений, воинских частей и осуществлялось практическое развертывание на территории района пункта предварительного сбора, а также готовность сельсоветов, штабов оповещения. Проверялась работа глав, руководителей, специалистов на предмет организации оповещения и сбора техники, граждан, находящихся в запасе. Учения оцениваются по двухбалльной системе: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Эти учения получили удовлетворительную оценку. Г.В. Тилюкин поблагодарил  участников учений и отметил, что есть вопросы, требующие доработки, напомнив, что в ближайшие месяцы будут проводиться военные сборы граждан, пребывающих в запасе.

Начальник ОВД А.В. Долгов сообщил главам, что за пять месяцев текущего года возбуждено 14 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, в основном они связаны с коноплей, которой в районе немало, и главам следует  бороться с ее зарослями. Кроме того, А.В. Долгов говорил о кражах скота, которых на территории края регистрируется от пяти до 15 ежедневно.

-Скот надо пасти, – говорил А.В. Долгов. – Сами понимаете, что значит для семьи потерять корову. Приучать скот к стаду надо, не дожидаясь, когда ему исполнится два-три года, потом это сложно сделать. Есть печальный опыт, когда корову два года в стадо не гоняли, а теперь ее уже трижды полиция разыскивала. Приходилось отвлекать  личный сосав от более важных дел. Не дело полиции выступать в роли пастуха.

Глава района поддержал начальника ОВД в этом вопросе:

-На прошлой неделе ездил в Заводское через Петровку. В Петровке в районе железнодорожного переезда скот бродит без присмотра, то же самое в селе. Надо проводить работу с населением.

Глава Петровского сельсовета Н.А. Сапина в свое оправдание сказала, что жители предупреждены под роспись о том, что нельзя пасти скот в районе железной дороги, и что в селе вместо двух пастухов всего один. Глава района по этому поводу заметил, что село не такое уж протяженное, и не так много скота, и одному пастуху вполне можно сгонять скот в одно стадо.

На прошлом совещании О.В. Чигирев говорил главам сельсоветов о необходимости подачи заявок на лес для строительства и ремонта жителями района, но, как выяснилось, главы не поторопились этого сделать.

-В некоторых районах заявки на лес подают до двух тысяч кубометров, — говорил О.В. Чигирев. — Сегодня в Петровке есть погорельцы, а помочь нечем. Мы, конечно, выделяем в таких случаях 10 тысяч рублей, но что это за помощь тем, у кого полностью сгорел дом? У нас в год как минимум по тридцать таких случаев, и свободного муниципального жилья у нас нет. Как людям в таких случаях в глаза смотреть? Я не могу, приходится взгляд в пол прятать. Нам нужен резерв, а его нет. До 1 июля есть время, и надо успеть подать заявку.

Далеко не все главы предоставили в отдел архитектуры информацию о корректировке схемы газификации района, о чем их просили ранее. Главный архитектор района С.В. Михайлова сообщила главам о том, что в случае, если райбюджет соберет запланированные доходы, то на условиях софинансирования с бюджетами сельсоветов на следующий год в план включат разработку генерального плана Заводского, Гордеевского, Беловского и Хайрюзовского сельсоветов.

Глава района обратил внимание глав на то, что генплан, например, для Хайрюзовского сельсовета, в составе которого семь сел, обойдется во столько же, сколько и генплан Заводского сельсовета, у которого сел гораздо меньше.

Глава района поблагодарил тех глав, что приняли участие в районной олимпиаде.

-Каждый глава и староста просто обязан быть на подобных мероприятиях, – уверен Олег Владимирович. – Благодарю Виктора Федоровича Богданова за подготовку и проведение районной олимпиады, да и День молодежи хорошо провели в селе.

О том, что будет олимпиада, вы все знали заранее, планируйте дела так, чтобы не было накладок. Представьте, что вы готовите мероприятие, а никто не приехал, думаю, будет неприятно. Надо присутствовать на таких мероприятиях, не стесняйтесь болеть за своих участников и поддерживать их. Наградите тех людей, которые помогали в организации поездки на олимпиаду.

Видя вашу работу, ваше отношение к своим односельчанам, и люди будут откликаться на ваши призывы, в том же благоустройстве сел.

Каждое село должно быть хоть чем-то интересным для жизни в нем, а у нас все села на въезде заросли с одной стороны бурьяном, с другой – свалкой. В райцентре даже никаких поползновений не делается для благоустройства свалки. Ни одного столбика для ограждения свалки не вкопано, ни одного деревца не посажено. У нас через дорогу от свалки кладбище, ждем, когда весь мусор полетит со свалки на кладбище?

Кроме практической работы от современных глав требуется и работа и в виртуальном  пространстве – в Интернете. По требованию законодательства у каждого сельсовета должен быть свой сайт в Интернете. Начальник отдела программного обеспечения и информатизации Ю.В. Немчин рассказал главам о вариантах создания сайтов. Обсудив эту тему, решили, что администрация района еще проработает этот вопрос с целью минимизации затрат на создание сайтов и предложит сельсоветам оптимальный вариант.

Подводя итог, глава района сказал:

-На каждом совещании надо отработать три-четыре вопроса и перейти к следующим. Я понимаю, что много хозяйственных забот, и, выйдя с совещания, вам приходится решать текущие проблемы, а потом вы забываете о том, что мы с вами здесь обсуждали и что планировали. Записывайте. Если не поднимать голову для того, чтобы наметить дальнейшую работу, мы с места никогда не сдвинемся. Совещания будем проводить ежемесячно.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.