Сельхозпалы – бич приобских лесов

Весна – это время, когда оживает природа, а людям хочется отдохнуть в лесу. Но для работников лесного хозяйства тревоги и заботы увеличиваются: еще немного – и начнется пожароопасный сезон.
Огромную территорию, прилегающую к лесному фонду в Боровлянском лесничестве, занимают пойменные луга, земли сельхозназначения, которые тянутся от границы Топчихинского района, захватывая Усть-Пристанский, Петропавловский, Быстроистокский, Зональный районы и земли сельхозназначения в границах Троицкого района. Из-за неосторожного обращения людей с огнем на отдыхе и безответственности владельцев земель огонь приходит в бор.
В большинстве случаев проблематично найти хозяина этих земель, и при возникновении пожаров – виновных. Но они есть. Немало руководителей хозяйств, рыбаков, охотников, «любителей природы» ведут себя безответственно.
Весной, летом и осенью, когда угроза возникновения пожаров наиболее вероятна, увеличивается поток «любителей природы» в лес. Едут на автомобилях, оставляя за собой бытовой мусор, ведут себя по-варварски, бросая не залитые водой костры, незатушенные окурки… Встретить отдыхающего человека, воспитанного и уважающего природу, становится редкостью.
В апреле-мае 2014 года в Алтайском крае на землях сельхозназначения произошло более 2000 пожаров, общей площадью 182605 га, которые привели к возникновению 91 лесного пожара на площади 297,9 га.
Многие сельхозпроизводители не руководствуются при выполнении сельхозпалов Правилами противопожарного режима в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года №390) и, таким образом, становятся виновниками пожаров в лесном фонде.
В апреле 2014 года на территории Троицкого района произошел пожар, огнем была пройдена площадь лесного фонда 3,2 га, пострадали спелые насаждения березы в возрасте 65 лет. В ходе проведенного расследования установлено, что причиной возникновения лесного пожара стал сельхозпал. Потери древесины (вследствие сгорания и отмирания после пожара части деревьев в насаждениях) составили 25% от общего корневого запаса. Главное управление природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю обратилось с соответствующим заявлением к лицу, допустившему нарушение правил пожарной безопасности, о взыскании ущерба. Решением Арбитражного суда Алтайского края требования были удовлетворены в полном объеме, правовая позиция и доводы Главного управления природных ресурсов нашли свое подтверждение.
На территории Боровлянского лесничества Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края занимаются обнаружением, тушением лесных пожаров и проводят профилактические работы арендаторы лесных участков: ООО «Петров», ООО «ЛесБизнес-М», ООО «Леспромэкспорт», ИП Уманчук Н.С. Нужно, чтобы бремя ответственности за ситуацию, связанную с лесными пожарами, несли не только арендаторы лесных участков, но и те лица, которые заключили охотохозяйственное соглашение, владельцы сельхозугодий, территории которых прилегают к лесному фонду.
Горит солома на поле – за это должен по закону ответить фермер, руководитель предприятия либо тот, кому отдана в аренду земля; то же самое и с охотниками. Законодательство едино для всех, и каждый должен нести ответственность за свои поступки. Только тогда не будут приниматься в расчет ничьи оправдания и попытки доказать, что «кто-то чиркнул спичкой, но не я».
Сегодня, когда в лесу еще лежит снег, специалисты отдела по Боровлянскому лесничеству проводят проверки подготовки арендаторов лесных участков к предстоящему пожароопасному периоду. Проверяются комплектации пожарно-химических станций, наличие запаса ГСМ, состояние пожарной техники.
Первостепенная задача любого гражданина – это сбережение и приумножение лесных богатств.
В. ЕЛИЗАРОВ, начальник – лесничий отдела по Боровлянскому лесничеству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.