Сельхозпалы под запретом

Постановлением администрации Алтайского края от 4 апреля 2008 года №129 запрещено проведение сельхозпалов на сельскохозяйственных землях. Согласно п.8 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации от 24 февраля 2009 года№160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществление любых действий, которые могут повлечь возникновение пожаров.

При сложившемся режиме работы энергосистем Сибири любое аварийное отключение ВЛ из-за низовых пожаров ставит под угрозу надежную работу и энергоснабжение потребителей не только Алтайской энергосистемы, но и других энергосистем Сибирского региона, происходит снижение межремонтного ресурса подстанционного оборудования, что влечет дополнительные затраты на проведение внеочередных ремонтов. Создается угроза жизни людей, находящихся в момент отключения вблизи ВЛ.

В целях предотвращения отключений ВЛ из-за низовых пожаров администрация Алтайского края предупреждает о недопустимости нарушения вышеупомянутых Правил, запрещающих разведение огня, складирование или размещение любых материалов в охранных зонах ВЛ, составляющих для воздушных линий электропередачи напряжением 110-1150 тысяч вольт от 20 до 55 метров по обе стороны от проекции крайних проводов на землю. Недопустимо проведение сельхозпалов в охранных зонах ВЛ и на прилегающих к ним территориях.

Лица, виновные в нарушении Правил, привлекаются к административной ответственности по ст.9.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При повреждении ВЛ виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст.215.2 Уголовного кодекса РФ. В случае, если нарушением Правил владельцу ВЛ был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причиненный ущерб в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.