Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Когда их в меру…

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, несчастные случаи во время купания участились, несмотря на неоднократные предупреждения спасателей, рекомендации Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.

2 июня 2011 года зарегистрировано три случая гибели людей на водоемах. В селе Шипуново при купании на реке Клепчиха утонула 33-летняя женщина. Похожее сообщение поступило от дежурного ОВД г. Заринска о том, что в одном из местных водоемов утонул 18-летний парень, который, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Настоящая трагедия произошла в Залесовском районе близ с. Думчево. На реке Чумыш в безлюдном и не предназначенном для купания месте оказались пятеро детей. Из-за сильного течения трое из них не смогли выбраться из холодной воды и утонули. Жертвой стихии стали 17-летняя девочка, 13-летние девочка и мальчик (близнецы).

 Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь

Отдел ГО и ЧС администрации района во избежание трагедий рекомендует начинать купальный сезон лишь тогда, когда температура воды установится в пределах 17-19 градусов по Цельсию. Длительное пребывание в холодной воде у нетренированного человека вызывает переохлаждение, простудные заболевания.

После еды до купания должно пройти не меньше 1,5-2 часов. Находиться в воде следует не более 20 минут, причем увеличивать время надо с 3-5 минут постепенно. Никогда не доводите себя до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания, потеря сознания. Не следует входить в воду разгоряченным, прежде обязательно остыньте. При первых признаках переохлаждения (озноб, синюшность, дрожь, слабость) немедленно выходите из воды, оденьтесь и купание не возобновляйте.

Особенно внимательны к своему самочувствию должны быть люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Время их пребывания в воде ограничено 2-3 минутами, отдыхать им нужно только в тени.

Отдыхая у воды, необходимо соблюдать не только режим купания, но и загара. Строго дозируйте прием солнечных ванн. Загорать лучше с 9 до 11 и с 16 до 18 часов. В первые дни – в течение 5-10 минут, последующие – на 5 минут больше. Принимая солнечные ванны, обязательно наденьте на голову легкое кепи, матерчатую, соломенную панаму. Избегайте тугих, плотно закрывающих голову повязок. Если не защитить голову от солнечных лучей, то можно получить солнечный удар. Не забудьте о солнцезащитных очках – они предохранят слизистую оболочку глаза от воспаления.

 Без паники

Место для купания надо выбирать с твердым песчаным незасоренным дном, постепенным уклоном, без быстрого течения, водорослей, тины, подальше от  обрывистых, заросших или заболоченных берегов. В воду входите осторожно: если еще вчера дно было чистым, то сегодня там может оказаться все, что угодно. Никогда не прыгайте с незнакомого берега – можно удариться головой о дно, коряги, находящиеся на дне.

Не заплывайте далеко, можно не рассчитать своих сил.

Если чувствуете усталость, не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега, лучше отдохните на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Когда почувствуете, что отдохнули, спокойно плывите к берегу.

Не пытайтесь бороться с течением, если оно вас захватило. Плывите вниз по течению, под небольшим углом постепенно приближаясь к берегу.

Не теряйте присутствия духа, если попали в водоворот. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сильно рванувшись в сторону, всплывите.

Если попали в место, заросшее водорослями, старайтесь выплыть оттуда, держитесь горизонтально, чтобы не задеть растения. Если все-таки зацепились за них, не делайте резких движений, постарайтесь ослабить  петли растений свободной рукой.

Запрещается:

Купаться в местах, отмеченных предупредительными щитами;

Заплывать за пределы ограждений мест купания;

Подплывать близко к проходящим судам, катерам, лодкам;

Взбираться на технические предупредительные знаки;

Прыгать в воду с лодок и других плавучих средств, а также с причалов, набережных, мостов;

Пользоваться для плавания досками, камерами от автомашин, надувными резиновыми подушками, матрацами и другими плавающими предметами;

Шалить в воде;

Купаться в темное время суток.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.