Сообщайте о пожаре сразу. С сотового телефона – по номеру 112

За первые две недели февраля в районе произошло три пожара, на одном из них погиб человек.

7 февраля из-за неосторожного обращения с огнем полностью сгорел жилой дом в Боровлянке. Местный житель, 1958 г.р., получил ожоги и впоследствии скончался в больнице.

Еще два пожара было 9 февраля. Первый произошел в шесть часов утра в Вершинине. Дом уничтожен огнем. Ведомственная пожарная лесоарендатора не выехала на тушение, так как не было организовано дежурство, хотя его пожарная техника находится всего в четырех километрах от Вершинина. На вызов прибыли пожарные из Боровлянки и Беловского. Дорога по улице была расчищенной, но не до конца, в результате пожарным пришлось разворачивать три пожарных рукава, каждый из которых – по 20 метров в длину.

Следующий пожар произошел в райцентре на ул. М. Горького. На этом случае остановимся подробнее. В выходной день начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман проезжал по пер. Чкалова и заметил дым. Как оказалось, с веранды жилого дома огонь уже выбился наружу. Евгений Викторович позвонил дежурному в ПЧ, и оказалось, что сообщений о данном пожаре еще не поступало, хотя любопытствующие уже толпились у горящего дома! После его звонка диспетчеру поступило еще несколько сообщений от жителей села. Но, получается, кто-то стоял и наблюдал, как горит дом, вместо того чтобы сообщить о происшествии пожарным. Возможно, люди понадеялись, что это уже сделал кто-то другой. В таких случаях не следует стесняться сообщать о пожаре, пусть вы будете хоть сотым звонившим, нежели чем сигнал поступит с опозданием. Менее чем через пять минут на место один за другим подъехали три пожарных автомобиля. К тому времени неравнодушные мужики помогли выкатить из гаража  рядом с домом автомобиль, чтобы уберечь его от огня. Но просто глазеющих оказалось значительно больше, в результате чего проезжавшие по пер. Чкалова автомобили создали затор, мешающий подъехать к горящему дому пожарной технике. Начальнику ПЧ пришлось вызывать на помощь сотрудников ОГИБДД. Надо отдать должное инспекторам, они быстро навели порядок и обеспечили доступ пожарным автомобилям к горящему дому. Хозяин дома, обнаружив, что горит веранда, укутал ребенка в одеяло и вынес его через уже полыхавшую веранду. Понятно, что в таком состоянии он и не думал о том, что надо бы закрыть за собой дверь в дом. Потом он решил спасти из дома документы, попасть через веранду уже было невозможно, и он хотел проникнуть в дом через окно. В результате в образовавшийся воздушный коридор от входной двери до окна ворвался и разыгрался огонь. В итоге крыша и веранда сгорели, сильно пострадал сам дом.

Помните, что сообщить о пожаре можно с мобильного телефона любого оператора сотовой связи, даже если на счету нет ни копейки, по номеру 112. Не ждите, пока это сделают другие, они могут и не позвонить. Звоните! Если увидели пожар, не ставьте технику на подъезде к нему, не толпитесь у горящего здания, лучше помогите пожарным, чем сможете, хотя бы перетаскивать с места на место пожарный рукав.

Андрей Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.