Старое кладбище – не значит брошенное

В редакцию обратилась жительница райцентра. Ее волнует тема благоустройства старого кладбища, где у многих тройчан похоронены родные.

 -Нам, пенсионерам, собраться бы вместе и навести порядок на старом кладбище, – рассуждает Т.П. Зорова. — Вместе и поработать, и поплакать об умерших близких. Там родственников у всех много. Я была на кладбище, увидела: береза упала, могил десять накрыла. Женщинам убрать ее не по силам, нужен мужчина с пилой да и носилки хоть какие-то. Рядом с могилкой ребенка свалка… Надо собраться и почистить кладбище. В Германии даже могилы врагов обихожены, а у нас могилы родственников зарастают.

 Мы обратились к главе администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникову с вопросом, намерена ли администрация организовать субботник на старом кладбище.

 -Конечно же, организуем субботник, – заверил нас В.У. Бердников. – 25 апреля все жители райцентра независимо от возраста, все, кто желает и может участвовать в субботнике, пусть приходят на кладбище к 10 часам с инвентарем. Автомобиль для вывоза мусора мы предоставим.

Это огромная работа
Традиционно весной принято наводить порядок на могилах усопших близких. 16 апреля в Петровке был проведен субботник по благоустройству сельского кладбища. В нем приняли активное участие более 60 человек, а это десятая часть всего взрослого населения Петровки. Педагоги и работники школы, работники администрации и культуры, пенсионеры и просто неравнодушные жители с особым усердием взялись за уборку территории. Кладбище в селе большое и старое, многолетние кучи из веток и мусора встречаются повсюду. Работа в этот день была проведена огромная. Личный транспорт для вывоза мусора был предоставлен А.П. Шипковым, Е.М. Головлевым, И.И. Рыльковым, А.И. Негановым, В.Г. Зрюмовым и МУП «Петровские водопроводные сети».

Администрация Петровского сельсовета выражает благодарность всем, кто принял участие в субботнике. И, конечно, хочется обратиться к жителям и гостям села, к тем, кто приходит к могилам своих близких родственников: проявите почтение к усопшим, не оставляйте, пожалуйста, после себя мусор. Не так уж много нужно на это усилий, зато на кладбище будет порядок.

Н. Сапина, глава Петровского сельсовета.

Дружно вышли на субботник

10 апреля в Усть-Гавриловке провели субботник по благоустройству кладбища. В нем приняли участие 15 жителей села, преимущественно пенсионеры, самый старший – Иван Иванович Серкин, которому 81 год. Но кроме пожилых, откликнулись на предложение помочь навести порядок на кладбище и люди помоложе, самый молодой – Иван Овсянников. СПК «Восток» в этот день предоставило передвижную сварку – понадобилось приварить калитки, и с этой работой справился сварщик Евгений Тарасюк, а доставил сварку на место тракторист Владимир Князев. Старые клены, нависшие над могилами, пилил Валентин Сальвассер, Василий Максимович Гребенкин на своей машине вывозил мусор, старые ограды, деревья. Всего нагрузили пять-шесть машин.

-Люди работали не покладая рук, трудились почти весь день, и то еще не все сделали, — рассказывает председатель совета ветеранов А.В. Варнаков. – Вместе с нами – и наш глава Михаил Павлович Августов. Всех, кто принял участие в субботнике, благодарю за труд и неравнодушие. Это святое правило – содержать в порядке погост. Как мы относимся к памяти о покойных и их могилам, так и к нам будут относиться потомки. На нашем кладбище покоятся и участники войны, у кого-то нет близких, чтобы ухаживать за могилками, значит, мы должны это сделать. По тому, как выглядит сельское кладбище, судят о людях, живущих в этом селе. Хочется надеяться, что люди будут неравнодушными, в том числе к порядку на кладбище.

От редакции. Дорогие читатели, жители сел! Тема благоустройства – одна из самых главных. Было бы здорово, если бы вы сообщали в редакцию о том, что в вашем селе, в вашей организации провели субботник, убрали мусор, посадили деревья, то есть о любых мероприятиях по благоустройству. Звоните, вашу информацию для газеты примем с благодарностью!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.