Стоп-паводок

В Алтайском крае идет активная работа по предупреждению негативных последствий паводка.

На сегодня запасы снега на территории региона превышают среднемноголетние в 1,5-2 раза. Если начнется интенсивное снеготаяние, это может привести к резкому повышению уровню воды в Оби и ее притоках, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, размыв у дорог и дамб.

Риски возникновения паводка сегодня существуют в 21 муниципальном образовании Алтайского края: городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Алейске, Камне-на-Оби, Заринске, Бийском, Быстроистокском, Каменском, Красногорском, Краснощековском, Смоленском, Солонешенском, Солтонском, Тальменском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Хабарском, Чарышском, Шелаболихинском, Шипуновском районах.

Как сообщает УГОЧС и ПБ в Алтайском крае, в 2012 году был проведен ряд мероприятий подготовительного характера, позволяющих минимизировать ущерб от паводка: отремонтированы гидротехнические сооружения, расчищены русла рек. В феврале 2013 года из резервного фонда администрации края выделены средства для проведения противопадковых мероприятий – 1,5 млн. рублей на проведение взрывных работ, более 2 млн. рублей на оплату авиационных услуг, а также 1 млн. рублей резерва.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе паводка к работе по их ликвидации будут оперативно привлечены спасатели и оперативные группы, использованы вертолеты, проведены взрывные работы на реках региона. Для специалистов предприятий «Алтайские авиалинии», «Алтайвзрывпром», УГО ЧС и ПБ в Алтайском крае 20 марта прошли практические занятия и инструктажи. На следующей неделе практическое занятие проведут для экипажей воздушных судов и команд взрывников по закладке и подрыву взрывчатых веществ при ликвидации ледовых заторов.

Главам городов и районов края поручено выполнить комплекс мероприятий по ослаблению ледяного покрова (чернение и пиление льда), заранее обеспечить завоз предметов первой необходимости и медикаментов в сельские поселения, провести очистку водозаборов, сливных колодцев, канализаций, водосточных систем для беспрепятственного стока паводковых вод. Жителям городов и районов рекомендовано подключиться к работе по очистке от снега личных придомовых территорий, внутриквартальных проездов и пропуску талых вод. В ближайшее время в территориях будут организованы подворовые обходы и проведены практические занятия для населения о том, как действовать при угрозе возникновения ЧС.

Управление Алтайского края по печати и информации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.