Строительство водопровода в тариф не заложено

«По нашему переулку с 3 февраля по 24 мая не было воды. Директор Гордеевского МУПа Ю.В. Унжаков сказал, что вода перемерзла. Но это не так. Воды могло не быть дней десять, а потом она начинала идти понемногу – и опять тишина. Наши дома обещали подключить к новому водопроводу, но не подключили. Два дня после ремонта вода шла отлично, а сейчас опять: то бежит ниточкой, а то и вообще не течет. 31 мая обратились к Унжакову. Он открыл кран в администрации и говорит: «Видите, вода идет». Когда я посоветовала ему проверить краны в домах по нашему переулку, то получила ответ: «Никуда не поеду и смотреть не буду. Вы видели, что вода идет». Но ведь она идет в администрации, а не у нас! Как нам быть? Мы были согласны заплатить за трубы и запчасти к водопроводу. Унжаков сказал, что нужно платить еще и за копку – 180 руб./м. А у нас копать метров триста, это 54 тысячи рублей. Но ведь трасса должна ремонтироваться за счет МУПа. Куда идут те деньги, которые выделяются на ремонт? Унжаков никакого участия в ремонте не принимает: приехал, посмотрел, что ремонтируют, и уехал.

ПАВЛОВА, КОЛЕСНИКОВА, ЛЯХОВЕЦ, ДОЛГУШИН, КУДИНОВ, КОРОЛЕВА, КОРОСТЫЛЕВ, ИВАНОВА, ГРАБОВСКАЯ.

П. Гордеевский».

Отвечает директор МУП «Гордеевские водопроводные сети» Ю.В. Унжаков:

-24 мая проводился ремонт водопровода по пер. Северному. Порыв в этом месте произошел, вероятно, еще зимой, но на поверхность вода вышла, только когда земля начала оттаивать. Труба была обломлена, и из-за подвижки грунта ее смещало, что приводило к тому, что вода то была, то нет.

Раньше, еще в советское время, в переулке стояла колонка, к которой была подведена труба диаметром 15 мм. Потом несколько хозяев провели от этой трубы водопровод на усадьбу, а колонки не стало. Небольшое давление в системе и большое количество потребителей на такую трубу приводит к небольшому напору в кране. Сети в Гордеевском старые, изношенные, хотя часть называем новым водопроводом. Осуществить строительство нового водопровода МУП не может из-за отсутствия средств. Когда жителям переулка предлагали взять на себя расходы по приобретению трубы, МУП мог бы и не 180 рублей за метр прокопать, а дешевле, некоторые от этого отказались, аргументируя тем, что у них вода в доме есть и пока нет необходимости тратиться на новый водопровод. В прошлом году тариф на воду увеличили на 11%, в этом году – на 5%, и он начнет действовать с 1 июля, стоимость кубометра воды составит 22,6 рубля, а расчет подавали на 31 рубль, но край нам не утвердил этот тариф. На ремонт в тариф заложено 62 тысячи рублей, большую часть этой суммы отдадим на приобретение и замену насоса на одной из скважин, насос на второй станции тоже изношен. Долги населения за воду составляют 430 тысяч рублей. За два года через суд прошли 32 должника, некоторые – по два раза, но мало с кого возможно взыскать долги, даже если взыщут, то потом долг опять начинает расти.

В 2011 году мы приобрели лицензию на вододобычу, которая обошлась МУПу более чем в сто тысяч рублей. Прошлый год в МУПе работали я и слесарь. Каждый – на полставки в целях экономии средств. Экскаваторщик ушел из-за низкой зарплаты. Никто не хочет работать за «минималку», даже должники, которым предлагали отработать долг за воду, отказываются. Сейчас слесарь на больничном, и мы с трактористом вдвоем обслуживаем водопроводы Октябрьского, Гордеевского и Клюквенного. Бухгалтерия у МУПа чистая, отчитаться могу за каждую копеечку.

Долгов по налогам не имеем, энергетики отключением не грозят. Предприятия и организации за воду платят нормально, в отличие от населения. Были жалобы на «Аквамастер», что из-за него якобы нет воды, но предприятие селу помогает, я имею в виду МУП. Например, на приобретение насоса нужны были деньги для предоплаты, у МУПа не было, а «Аквамастер» выручил. Помогают нам комбикормовый завод и ООО «Нива». У населения чуть перебои с водой случаются, сразу перестают платить и начинают возмущаться, но длительных перебоев с водой не бывает, по крайней мере, огороды еще ни у кого не засохли.

Подготовил Андрей Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.