Тараканы наступают!

-Помогите, нас оккупировали тараканы! – с такими словами обратились в редакцию жители улицы Калинина. – Такое ощущение, что эти твари повсюду: они сидят на дровах в сараях, под машинами в гаражах, ползают по люстрам и стенам. Обратились в сельсовет, там нам ответили, что примут информацию к сведению. Но время идет, а никто насекомых не травит. Пробовали брать отраву в магазине – не помогает. Нужно провести спецобработку и свалки, и домовладений, иначе они нас попросту «сожрут»! Одни мы с ними не справимся, а ведь тараканы, как известно, разносчики инфекции.

Сразу вспомнилось детское стихотворение Корнея Чуковского про Тараканище: «…Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу… не помилую…». Ну, проглотить-то, предположим, не проглотит, но терпеть такое соседство захочет далеко не каждый, и вполне понятно беспокойство людей. Первым делом обращаемся в администрацию сельсовета.

В.У. Бердников, глава администрации:

-Тараканы, по словам очевидца, в том районе были всегда, просто не в таком большом количестве. Свалку мы закрыли, нечистоты сливать перестали, пришла аномальная жара – и все это способствовало тому, что тараканы стали искать себе другое место для «проживания». Обработку свалки произведем, но вот население должно позаботиться о себе самостоятельно. Травить тараканов в частных домовладениях мы не будем, пусть закупают таблетки в аптеке!

С.Н. Малых, заместитель главы администрации Троицкого сельсовета:

-О проблеме с тараканами мы знаем. В настоящее время заключен договор с краевой организацией, которая при первой же возможности осуществит обработку территории свалки.

Так, может, не так страшен черт, как его малюют? Лукавит народ, скрывая свою давнюю дружбу с усачами и надеясь за государев счет навести порядок? Чтобы  воочию убедиться, что люди не обманывают и поговорка «У страха глаза велики» в данном случае неприменима, сразу после общения с чиновниками посещаем улицу Калинина, где встречаемся с оказавшимися в тот утренний час дома, а не на работе, жителями. Они подтверждают заявление соседей: да, тараканы есть, но вот раньше о них не слышали! А еще высказали справедливое возмущение: почему, если свалка считается закрытой, ее не обработали до настоящего времени?

-Я с рождения здесь живу, — горячо говорит вышедшая на наш зов Елена. – Но вот «соседей» таких не помню. Вы в барак около ремзавода сходите, там, говорят, их еще больше. А еще на саму свалку загляните – кишмя кишат!

Движемся в указанном направлении. Около так называемого барака встречаем одного из жителей, который рассказал, что тараканы появились пару месяцев назад, когда начали завозить строительный мусор с территории ХПП.

Мужчина, проживающий в доме много лет, припомнил всего один случай, когда появлялись тараканы:

-В районной больнице делали ремонт и также возили на свалку весь хлам. Вот тогда-то незваные гости впервые и посетили наши дома. Но это было очень давно, и справились с ними быстро. И вот второе пришествие, да такое, что за голову хватаемся! Каждый день отраву рассыпаем  дома, на огороде, в сараях. Тараканов травим и сами травимся. Нужно срочно проводить санобработку всей свалки! Ждать нельзя, говорят, тараканы уже до хлебозавода дошли…

Глядя на белые от отравы пороги, веришь – человек говорит правду, даром подвергать себя воздействию химии никто не будет.

Далее наш путь – непосредственно к месту дислокации прусаков. Свалка, которую многие считали закрытой, оказывается, по-прежнему открыта для самых «добросовестных и чистоплотных» жителей села. Рядом с кучами строительного мусора с ХПП уже начинают расти курганы из свежескладированного мусора. Никакого ограждения, рва, шлагбаума там нет. Единственное – это знак, предупреждающий, что свалка мусора запрещена. А зря, для «нашего брата» надо колючую проволоку под током и мужика с винтовкой – может, тогда поймем, что мусор сюда везти нельзя. Вот и получается, что одним наплевать, куда везти, а другим – на то, что по-прежнему везут, иначе давно прекратили бы это безобразие. Небезразлично одним тараканам – есть, что поесть и где поспать… К ним и вернемся.

Искать причину появления прусаков и их быстрого распространения оставим людям, сведущим в этих вопросах. Мы же верим в то, что видим. Поначалу, кроме ворон, никаких признаков жизни на свалке мы не обнаружили.

На помощь пришел в буквальном смысле еще один из жителей соседнего  дома:

-Пойдемте, покажу.

Смело дед отбрасывает в сторону плаху, следом – мешки, коробки… – и жилища усатых тварей открываются во всей красе. Хотелось убежать, но пришлось фотографировать, приплясывая от страха  и морщась от брезгливости. А вот они бежали, и не факт, что не в сторону первого же дома.

-Никогда у нас этакой напасти не было, и вот дожили, по дому шастают. Почему никто их не травит?

Итак, что мы выяснили? Тараканы, действительно, существуют, благополучно оккупировали близлежащую территорию, и не факт, что завтра они не придут «в гости» к нам с вами, принеся «в подарок» какую-нибудь заразу. Их существование на свалке ранее народ отрицает. Свалку в ближайшие дни (сельсовет пообещал!) обработают спецсредствами, в результате действия которых тараканы, проживающие в кучах с мусором, должны покинуть этот бренный мир. Людям же, которые уже подверглись атаке насекомых, остается только посочувствовать и посоветовать еще раз закупить спецсредства для борьбы с тараканами и в очередной раз угостить им усачей. А вот помогут ли все названные меры – покажет время. Но однозначно: власти, органы здравоохранения и санэпиднадзора обязаны  взять ситуацию под строгий контроль.

И еще один момент. Совсем рядом со свалкой (сколько неудобств она всегда доставляла людям!) – детский сад. Работники сада на прошлой неделе говорили: «Каждый день трясемся от страха – боимся, что вот-вот обнаружим тараканов. Тогда придется закрывать учреждение и проводить обработку». А родители всерьез задумались: куда же обратиться с жалобой, чтобы отреагировали незамедлительно?

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.