Трубы рвутся то и дело…

В начале недели в редакцию начали поступать звонки из села Гордеевка, заставившие нас вновь поднять извечную проблему, связанную с очередным отключением воды.
Первой позвонила З.А. Абрамова:
-Наше село третий день без воды в связи с порывом водопровода. В субботу приехал В.П. Агапеев (директор новоеловского МУПа), без предупреждения отключил воду, а потом уже сказал, чтобы набирали, кто успеет. Мы собираемся писать коллективную жалобу и ехать в райцентр.
Во вторник позвонила В.Н. Фролова, в семье которой трое несовершеннолетних детей:
-У нас уже неделю нет воды, приходится носить с речки. Еще говорят, что уберут колонку. А как быть людям, если нет денег, чтобы проводить водопровод или пробивать скважину?
Через некоторое время раздался еще один звонок от жительницы того же села С.М. Щукиной:
-Живем без воды с субботы. Агапеев уже начал снимать колонки, а у нас водопровода нет, и не знаем, у кого просить помощи.
В тот же день позвонила жительница села Новоеловка:
-У нас на улице Заречной воды нет уже целый месяц. В семье двое пожилых людей, которым негде помыться, и 15-летний подросток каждый день возит с речки фляги с водой. Мы без конца звоним Августову, но толку никакого.
Глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов так прокомментировал сложнейшую ситуацию с водоснабжением:
-Водопроводные сети в критическом состоянии. С апреля этого года до сегодняшнего дня в селах администрации случилось 43 порыва. Из них 11 – в Гордеевке. Как можно устранить их быстро, если в «кармане» сельской администрации ни копейки? В связи с критическим финансовым положением мы не можем вовремя выплачивать заработную плату, организовать работу по устранению тех же порывов, ремонтировать мосты, которых у нас 15, и так далее.
Прекрасно понимаю людей, которые остались без воды, объясняю им ситуацию, собираем сходы, чтобы выработать совместное решение, однако не всегда это дает ощутимые результаты. Так, на сельском сходе в Гордеевке жители решили собрать деньги на ремонт водопровода, потому что другого выхода нет. Собрали 15 тысяч рублей. Их хватило на устранение только двух порывов. Повторюсь, только при активном участии и помощи жителей сел мы можем решать такие насущные проблемы, как ремонт водопроводных сетей. Но, видимо, не все это понимают. Ситуация осложняется и по техническим причинам: не всегда можем найти порыв быстро, а бывает, что в том же месте, где залатали, на другой день снова рвется. Трубы ржавые, гнилые, не выдерживают нагрузки.
На свои средства Владимир Павлович Агапеев отремонтировал трактор, чтобы хотя бы можно было копать землю. Мужики работают, ремонтируют водопроводы, но одной бригаде успеть везде в такой критической ситуации просто невозможно. Домов в селах остается все меньше, а протяженность сетей осталась прежняя, затраты возрастают, да еще надо следить, чтобы скважина не запесочилась (мы периодически даем воду).
Проблем с водой очень много. Не только в Гордеевке и Новоеловке, но и в Усть-Гавриловке, в течение года были порывы в Хайрюзовке, и ситуация усугубляется с каждым годом.
При таких тарифах, которые есть на сегодняшний день, мы не имеем финансовой возможности поддерживать нормальное функционирование системы водоснабжения, ремонтировать ее. Без участия жителей не обойтись.
Мы встречались с главой администрации района, обсуждали эти проблемы. Он обещал помощь, хотя и районный бюджет испытывает дефицит средств. Думаем с мужиками, как найти оптимальный вариант в той же Гордеевке или Новоеловке, чтобы отсечь лишние водопроводы и при этом никто бы особо не пострадал.
Все это время бригада работает, но все порывы мы сможем устранить нескоро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.