Убой вне пунктов запретят

В связи с вступлением в силу с 1 мая 2014 года технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», а также соответствующих положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №880 указанные технические регламенты устанавливают требования безопасности ко всем видам пищевых продуктов, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, а также формы и способы оценки соответствия такой продукции.

Комментирует Н.Г. Осипова, начальник управления ветеринарии по Троицкому району:

-Требования технических регламентов обязывают убой продуктивных животных производить в специально отведенных для этих целей местах, в том числе животных, принадлежащих гражданам и содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Запрещается направлять на убой не идентифицированных животных и не прошедших предубойную выдержку. На всех стадиях процесса производства продуктов убоя и мясной продукции должна обеспечиваться  их прослеживаемость. Несоблюдение изготовителем пищевой продукции требований технических регламентов является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.14.43 КоАП.

В связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза государственная ветеринарная служба края имеет полные основания для отказа в выдаче ветеринарных сопроводительных документов с целью реализации мяса и другой мясной продукции, полученной от убоя в личных подсобных хозяйствах граждан. Продукты убоя и мясная продукция непромышленного изготовления (продукция, полученная в личных подсобных хозяйствах граждан) могут быть выпущены в обращение при условии их получения на производственных объектах, производящих убой животных.

Так гласит официальный документ. А теперь я попробую объяснить простым языком, что ожидает сельских жителей, выращивающих на личном подворье скотинку не только для личных нужд, но и на продажу.

Если вы держите свинок для собственных нужд, то производить закол на убойном пункте нет необходимости. Колите поросенка дома и ешьте мясо на здоровье. Однако не стоит забывать, что для личной безопасности все же нужно исследовать свинину на трихинеллез, поскольку в районе это заболевание зарегистрировано, а та же Ельцовка является неблагополучным пунктом по данному заболеванию. А вот если решите отправить половинку тушки детям в город или родным в другое село, то не забудьте заехать в управление ветеринарии и взять справку. Без наличия справки перевоз туши (или ее части) невозможен, и первый же пост ГИБДД вправе предъявить вам претензию.

А теперь о том, как с 1 января 2015 года поступать всем, кто на личном подворье выращивает скот как основной для многих селян источник семейного дохода и кто реализует мясо через так называемых перекупщиков. Закол на личном подворье для таких нужд с 1 января запрещен! Для продажи закол будет производиться исключительно на специализированных убойных пунктах. Естественно, для населения это дополнительные расходы, а вместе с ними и проблемы касаемо лишних затрат на перевозку животного к месту убоя, оплаты за непосредственно сам убой (стоимость забоя одной головы свиньи независимо от веса – от 600 до 1000 рублей, смотря какую обработку вы выберете, говядины – 1000 рублей за голову), потраченного дополнительного времени, что тоже немаловажно. Соглашусь, что это неудобно, но этого требует закон, а с последним, как говорится, не поспоришь.

Пока на территории нашего района работает два убойных пункта: «Троицкая хладобойня» в Троицком (рук. Д.С. Быков) и ИП С.Н. Суханова (пос. Октябрьский). Начать строительство еще одного убойного пункта в селе Белом уже в этом году планирует Е.С. Кувшинов, предприниматель.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.