Утилизация биологических отходов: новые правила

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (утв. приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 года №626). Согласно пунктам 24-33 Ветеринарных правил утилизация биологических отходов может осуществляться в зависимости от соответствующих условий и степени опасности биологических отходов путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 года.

К захоронению в скотомогильнике или отдельно стоящей биотермической яме допускаются умеренно опасные биологические отходы после подтверждения отсутствия возбудителей африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, высокопатогенного гриппа птиц, гриппа лошадей, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, оспы овец и коз, сапа, скрепи овец и коз, сибирской язвы, трихинеллеза, туляремии, чумы крупного рогатого скота, чумы мелких жвачных животных, эмфизематозного карбункула (эмкара), ящура по результатам лабораторных исследований.

Утилизация умеренно опасных биологических отходов путем захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих ямах должна осуществляться под наблюдением государственного специалиста в области ветеринарии. Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста в области ветеринарии путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах).

Владелец биологических отходов – организация либо индивидуальный предприниматель – обеспечивает выполнение вышеуказанных правил самостоятельно либо путем заключения договоров, в том числе с учреждениями ветеринарии (имеющими такую возможность), в части перемещения биологических отходов и их утилизации.

Информируем население района также о том, что на территории Сибирского федерального округа с 01.10.2021 года будет введен запрет на оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясо, полученное при подворном убое животных, с целью его реализации на продовольственные рынки, предприятия общественного питания, торговли, мясоперерабатывающие предприятия и т.д., кроме случаев убоя животных и использования мяса в личных целях.

Н. Осипова, начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Троицкому району».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.