В целях безопасности дорожного движения?..

Жители Троицкого обратили внимание, что кое-где в райцентре летом выпиливались кустарники и деревья. Эта тема всплыла, когда в редакцию обратились жители улицы Московской с вопросом, на каком основании спиливают деревья вдоль дороги, начиная от бетонного моста до начала ул. Л. Толстого. И, кстати, не является ли эта территория водоохранной зоной?

Мы обратились к заместителю главы администрации сельского Совета С.А. Малых. Вот что он ответил:

-Этот участок расположен так, что для водителей обзор дороги минимальный. Да к тому же зимой в связи с кустарниками, растущими на обочинах, была проблема уборки снега с дороги. По правилам благоустройства и в целях безопасности движения мы убираем нависшие над дорогой кусты. Это входит в компетенцию сельсовета. Водоохранной зоной считается территория на расстоянии 15 м от русла реки, здесь мы ее не нарушаем. Никакие деревья мы не спиливаем, ветла и клен, растущие вдоль обочины, относятся к кустарникам.

Почему же заволновались жители домов, расположенных в начале улицы Московской, что деревья и кустарники будут вырублены на большей площади, и их улица превратится в проезжую?

Мы решили сами посмотреть, что же происходит вдоль обочины на этом участке дороги, тем более что нас приглашал В.Н. Головин, проживающий в доме №1 по ул.Московской.

Василий Николаевич встретил нас у обочины:

-Вот посмотрите, какую лесосеку здесь устроили. Вырубают деревья, которые далеко за дорогой и не представляют никакой угрозы для обзора водителей. Хотя, чтобы убрать дерево на усадьбе или рядом с ней, нужно обязательно взять разрешение в сельсовете, за самовольную вырубку полагается штраф. Кустарник вдоль дороги убирают в последнюю очередь и оставляют на обочине, хотя уверяли, что уберут. Зато крупные деревья тут же распиливали на чурки и увозили. Мы с соседями думаем, что впоследствии они пошли на дрова, уже вывезли отсюда несколько машин чурок.

Пока мы разговаривали, к нам присоединился депутат сельского Совета В.П. Еремкин.

-Василий Николаевич обратился ко мне как депутату сельсовета с этой проблемой, — говорит Виктор Петрович. – Я пришел на место, посмотрел. Благоустройство – это, конечно, очень нужное дело, но в этой ситуации не обошлось без перекосов. Я тоже считаю, что деревья не надо было рубить, они никому не мешали. И кусты вдоль дороги тоже не надо было вырубать. Их можно было просто обрезать, и обзор для водителей был бы хороший. Сейчас убрали уже часть кустов, но посмотрите на рельеф местности, дорога поднята высоко, следовательно, она будет сыпаться и рушиться – кусты сдерживали этот процесс.

Я помог Василию Николаевичу и его соседям составить письмо на имя С.Н. Шитикова, председателя районного Совета депутатов, и главы района О.В. Чигирева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Теперь ждем ответа. Но реакция со стороны сельсовета уже пошла. После того как Василий Николаевич вместе с соседями обратился в сельскую администрацию с вопросом, зачем под предлогом благоустройства вырубаются не мешающие движению деревья, к нему пришел работник сельсовета и выявил у его усадьбы нарушения правил благоустройства. А то, что Василий Николаевич в надлежащем виде содержит рядом большую территорию, потому что у него первый дом, хотя это забота сельсовета, никого не волнует. Он не дает появиться стихийной свалке на той территории, где никто не живет, хотя несколько лет назад она здесь была. На месте свалки лужайка, которая содержится в надлежащем виде. Я вообще думаю, что если бы такие люди, как Василий Николаевич, жили вдоль реки, то ее берега были бы чистые…

Процесс вырубки кустов (или деревьев) в последующие дни был приостановлен.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.