В режиме готовности

В Алтайском крае в связи с угрозой коронавируса продолжаются противоэпидемические мероприятия. Что предпринимается в районной больнице, чтобы не допустить осложнения ситуации?

На вопрос отвечает заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части И.И. Королева:

-Ни одного случая коронавируса ни в Алтайском крае, ни в Троицком районе не зарегистрировано. Всем известно, что инфекция начала распространяться из Китая, и в феврале она была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. В связи с угрозой распространения коронавируса в России начались противоэпидемические мероприятия. Мы должны были всех пациентов с ОРВИ опрашивать, были ли они в контакте с лицами, прибывшими из Китая. Если это подтверждалось, то мы должны были брать у пациентов анализы и исследовать их на коронавирус. У нас в районе пациентов с подозрением на коронавирус не обнаружилось. Потом ситуация стала изменяться, Китай прекращает болеть, но «заполыхала» Европа. Теперь отслеживается состояние людей, прибывших или контактировавших с людьми из стран Европы. Как нас об этом информируют? Мне поступает звонок из краевого Центра медицинской профилактики, где, в свою очередь, получают информацию от таможенных служб и из аэропортов о прибывших из-за границы гражданах. Прибыв домой, эти люди должны самоизолироваться на 14 дней и ограничить контакт с окружающими. А если они не могут изолироваться, например, от членов семьи, то те тоже попадают под медицинский контроль. Уже поступали звонки о том, что два человека прибыли в гости в район из Германии. Нашей задачей было обследовать их на коронавирус. Наши медработники выезжали к ним, забирали мазки из зева и носа не только у них, но и у тех людей, с кем они контактировали, и отправляли в краевую лабораторию Роспотребнадзора. Результаты отрицательные. В это время к нам в район приехала семья из Болгарии. Наши медработники действовали по той же схеме. Коронавирус не выявлен. Результат анализов становится известен в течение суток. Лаборатории есть не только в краевой столице, но и во всех городах Алтайского края. Они работают семь дней в неделю круглосуточно. Помимо того, что мы берем биоматериал для анализа у лиц, прибывших с эндемичных территорий из-за границы, мы направляем на исследования анализы больных пневмонией. Последний месяц у всех пациентов, кому ставят диагноз «пневмония», берут анализы на коронавирусную инфекцию. Она не обнаружена. Хотелось бы обратится к тем кто возвращается из за границы не посещать общественные места, не покидать свой дом и сразу же позвонить по т. 22-5-97 администратору поликлиники и сообщить о себе. Все необходимые мероприятия, включая медицинскую помощь и выдачу больничных листов мы осуществим на дому.

На входе в поликлинику всем измеряют температуру тела, чтобы отделить пациентов с повышенной температурой. Для них мы открыли отдельный вход и кабинет. Медработник принимает пациентов в маске и халате.

Как только будет выявлен первый пациент с коронавирусом в Алтайском крае, сразу будет введен карантин и станут проводиться более жесткие противоэпидемические мероприятия. 10 марта мы сняли карантин по гриппу, а карантин по коронавирусу еще не введен, но больницы края, в том числе наша, — в режиме готовности. Все виды профилактических медосмотров прекращены.

В течение периода нерабочих дней Троицкая ЦРБ работает в штатном режиме. С понедельника будет организована выписка рецептов по телефонному звонку без посещения поликлиники.

В школах сейчас каникулы, а после них рекомендовано вводить дистанционное обучение. С медицинской точки зрения, судя по тому, как протекает эта инфекция, в группе риска – прежде всего люди старше 65 лет. Молодые люди либо не болеют, либо переносят заболевание в легкой форме, но они носители этого вируса. Вполне возможно, что ребенок, посетив школу или детский сад, принесет эту инфекцию домой, сам переболеет в легкой форме, а для родителей или бабушек и дедушек она может стать серьезной угрозой для жизни. У детей иммунитет более крепкий, но они могут, образно говоря, такую беду принести домой. И, исходя из здравого смысла, лучше все-таки максимально сократить контакты детей.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.