«Ваши убытки – наша проблема!»

13 августа на центральной площади Троицкого состоялось собрание жителей, где обсуждалась проблема предстоящего закрытия автотранспортного предприятия. Как объявил ранее его директор, — с 6 сентября.

В минувший понедельник в район приехала съемочная группа ГТРК «Алтай». Информация об этом распространилась в социальных сетях, и на площади собралось около 50 человек. Впрочем, общение с народом в планы журналиста «Вести-Алтай», видимо, не входило: запись на камеру велась в сторонке, и большая часть присутствующих могла только догадываться, о чем идет речь. Хотя догадаться было несложно. Одним из интервьюируемых был директор ООО «АТП «Троицкое» В.Д. Шумков, который рассказал об экономическом состоянии предприятия, о проблемах, в том числе миллионной задолженности по налогам и сборам и засилье нелегальных автоперевозчиков, а также убыточности сельских маршрутов и твердом решении учредителя – гендиректора ООО «Барнаульский автовокзал» — о закрытии троицкого предприятия. Владимир Дмитриевич сказал, что главная причина экономического краха в том, что большинство жителей предпочитает ездить с нелегальными автоперевозчиками, вновь, как и ранее, упирал на то, что автотранспортному предприятию необходимы дотации из бюджета. Реакция присутствующих на эти слова была неоднозначной. В частности, прозвучало замечание, что руководству АТП не мешало бы задуматься, почему, несмотря на то, что приходится переплачивать, жители выбирают частников (которые, кстати, есть не везде), и сделать выводы. Говорили также о том, что водители, беря плату за проезд, далеко не всегда выдают билеты пассажирам, а контроля со стороны руководства АТП нет. Поднимался вопрос о том, что проблема убыточности предприятия возникла не сегодня, но учредителем АТП должных мер не принималось. Были и другие шумные реплики, поскольку людей не удовлетворили полученные ответы, и они буквально засыпали В.Д. Шумкова вопросами.

Собравшиеся задавали вопросы и первому заместителю главы администрации района В.В. Журавлеву. Виктор Владимирович еще раз обстоятельно обрисовал ситуацию, подчеркнув, что у района есть только одна возможность сохранить автобусное сообщение – найти предприятие или предпринимателей, которые возьмут на себя непростую работу в сфере пассажироперевозок. Но на это нужно время.

Среди присутствующих были и работники АТП, говорившие в том числе о том, что автобусные маршруты по райцентру никогда не были убыточными.

В конце концов участники собрания решили направить письмо временно исполняющему обязанности губернатора Алтайского края В.П. Томенко. Администрация района, кстати, еще на прошлой неделе известила Правительство Алтайского края о проблемной ситуации в надежде получить помощь. Что же касается дотаций, выделять средства из районного бюджета коммерческой организации не представляется возможным.

В Озеро-Петровском, где телевизионщиков ждали местные жители, речь также шла о том, что отсутствие автобуса для отдаленного лесного села – это настоящая беда.

Когда верстался номер, выяснилось, что закрытие предприятия может быть несколько отсрочено в связи с тем, что собственнику необходимо соблюсти законные процедуры, связанные с увольнением работников. По словам директора ЦЗН, в случае ликвидации предприятия работников необходимо предупредить за три месяца и обязательно уведомить о высвобождении работников службу занятости. Директор АТП В.Д. Шумков в телефонном разговоре подтвердил, что «определенную законом процедуру соблюдать надо».

Светлана Кудинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.