Весной часом отстанешь – днем не нагонишь. Хозяйства готовятся к посевной

Во второй половине марта начальник районного управления по АПК Ю.М. Волченков проводил рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями района на тему весенне-полевых работ, куда также были приглашены представители Россельхознадзора, Ростехнадзора, Росреестра, ОГИБДД, Госпожнадзора, страховых и кредитных учреждений.

В 2011 году посевы сельскохозяйственных культур составят 70242 гектара, это выше уровня прошлого года на 1578 гектаров. Увеличатся посевы яровой пшеницы, зернобобовых, кормовых и технических культур. Под урожай 2011 года подготовлено зяби на площади 42400 гектаров.

Озимыми культурами занята площадь 5542 гектара. Мощность снежного покрова – 180-232 мм – была достаточной для зимовки этих культур.

-Что касается влаги, то осенние ее запасы в пахотном слое по району ниже нормы и составили 44% от среднемноголетних, — сказал начальник управления по АПК Ю.М. Волченков. — Весна, по прогнозам, наступит раньше на две-три недели. Первая декада мая ожидается холодная. Год для сельского хозяйства предполагается неблагоприятный. Поэтому необходимо в оптимальные сроки закрыть влагу, провести сев качественными семенами, соблюсти севооборот, своевременно провести внесение минеральных удобрений и средств защиты растений. Семенами предприятия района обеспечены в полном объеме, на складах находится 70 тыс. центнеров семенного зерна. Приобретено 69 тонн семян высших репродукций и 178 тонн минеральных удобрений.

Обеспеченность хозяйств ГСМ более 90%. К началу посевной кампании потребность хозяйств в ГСМ должна быть закрыта полностью. Сельхозпредприятия района могут столкнуться с проблемой приобретения бензина АИ-80, так как многие заводы прекратил его выпуск. Остается открытым вопрос по приобретению бензина «Нормаль-80» не только по льготным ценам, но и через розницу в связи с принятием регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу». В связи с изменением требований к этой марке бензина ряд заводов, в частности, предприятия «Роснефть», перестали его выпускать. В связи с этим имеется вариант переоборудования машин на газовое топливо, так как на территории района есть газозаправочная станция.

В 2011 году для организованного и своевременного проведения всего комплекса работ будет оказано содействие сельхозтоваропроизводителям района в обеспечении ГСМ по льготным ценам со скидкой 10% от оптовой цены через «Роснефть» и «Газпромнефть». Выделено 1369 тонн дизтоплива, 671 тонна через «Роснефть» и 698 через «Газпромнефть». Губернатором края направлена дополнительная заявка в Министерство сельского хозяйства.

Представитель ООО «Алтайкомсервис» В.Г. Смоляков сообщил, что в этой организации можно переделать двигатели под другое топливо. В отношении предстоящего техосмотра он сказал, что технику на станции инструментального осмотра проверять будут «от» и «до» без поблажек.

Начальник Государственной инспекции Гостехнадзора П.Г. Фадеев на тему техосмотра говорил:

-Страховые полисы ОСАГО на время техосмотра сконцентрируйте у себя, проверьте удостоверения механизаторов – не просрочены ли они и читаются ли на них записи и печати.

Обратите внимание, что у выпускников школ нет категории «F», то есть нет права управления комбайном, поэтому прежде они должны пройти обучение. У нас в районе это дело не запущено, и подготовить к работе на комбайне может АГППК, причем в пять-шесть раз дешевле, чем в городе.

О том, что к техосмотру нужно отнестись серьезно, заявил и врио начальника ГИБДД А.В. Чернышев.

О ситуации с семенами в хозяйствах района рассказала начальник «Россельхозцентра» Г.Н. Кретова:

-Проверено в Россельхозцентре 65,6 тыс. центнеров семян зерновых и зернобобовых культур, из них кондиционных – 66,2%, некондиционных по засоренности – 12,5%, по влажности – 4%, по всхожести – 11,8%, по заселению вредителями – 5%.

Некондиционные семена по засоренности с наступлением тепла необходимо очистить, чтобы не усугублять ситуацию с засоренностью полей.

Директор Бийской станции агрохимслужбы Л.В. Дымова сообщила расценки на агрохиманализы, которые необходимо проводить всем хозяйствам хотя бы раз в пять лет.

Старший дознаватель ТО ГПН №8 по Троицкому району Е.В. Шнитков напомнил сельхозпроизводителям о предстоящем пожароопасном периоде и мерах, которые необходимо принять во время весенних полевых работ во избежание пожаров.

В январе текущего года Алтайский край одним из первых регионов в стране заключил с Министерством сельского хозяйства соглашения о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. Ставки субсидий корректируются в зависимости от среднемесячного уровня оплаты труда одного работающего. Одним из условий для оказания поддержки является отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы, налогам, лизинговым платежам. Об этом крестьянам рассказал Ю.М. Волченков, он также сообщил, что к сентябрю в Бийске должен начать работать сахарный завод. Еще один новый сахарный завод будет строиться.

Времени до начала посевной остается не много, но у крестьян еще есть возможность устранить недочеты и в срок провести полевые работы. Главное, чтобы погода не преподносила неприятных сюрпризов.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.