Внимание: первый класс опасности!

Цивилизованные страны, например, Швеция, законодательно запретили производство, а также использование уже существующих ртутьсодержащих товаров. Более того, в этих странах запрещено даже их захоронение, с этой целью используются могильники в других странах.

 «Несколько лет назад в стране принят закон, в соответствии с которым мы должны перейти на пользование энергосберегающими лампочками. Надо – значит, перейдем. Вот и я купил пару таких ламп, одна из которых вышла из строя спустя месяц. По привычке я решил выкинуть перегоревшую лампочку в ведро для мусора, но внук, приехавший погостить из города, сказал, что делать этого нельзя. Такие отработанные лампы нельзя выбрасывать на свалку, якобы, нужно сдавать в какие-то пункты приема, поскольку они ядовитые. Хотелось бы знать, в чем заключается вредность ламп и где в районе работает пункт приема энергосберегающих лампочек.

Василий Сергеевич, с. Троицкое».

Действительно, казалось бы, обычная вещь – лампочка накаливания. Кто-то отдает предпочтение ставшим за многие годы привычным «лампочкам Ильича», но немало и тех, кто пользуется так называемыми энергосберегающими. В их использовании имеется два больших плюса в виде энергосбережения и срока эксплуатации и… один жирный минус – поврежденные лампы опасны для здоровья человека и окружающей среды! Редко кто задумывается, по привычке отправляя «отработавшую» лампочку на свалку, что это грозит серьезными последствиями, так как энергосберегающие лампы содержат ртуть. Их нельзя, как обычные лампы накаливания, выбрасывать в мусорное ведро, ведь всем известно, насколько ртуть ядовита для организма человека. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе, в воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В закрытом и непроветриваемом помещении в результате повреждения одной лампы в течение нескольких часов концентрация ртути может превысить предельно допустимую концентрацию в 160 раз. В люминесцентных лампах в виде паров содержится до 5 мг ртути. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и часто неаккуратное обращение с ними. Разрушенная или поврежденная колба лампы вызывает освобождение паров ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление, поражающее нервную систему, почки, печень, желудочно-кишечный тракт человека.

Сбором и временным хранением ламп с ртутным заполнением могут заниматься только специализированные организации, имеющие лицензию. Это же касается и боя ламп.

Все эти действия регламентируются законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Санитарными правилами при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением» и некоторыми методическими рекомендациями.

Населению необходимо усвоить, что выбрасывать на свалки такие лампы нельзя!

Администрацией района принято постановление от 21.07.2011 г. №436, в котором утверждено Положение о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами на территории Троицкого района. В соответствии с постановлением предприятиям, организациям, учреждениям, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, а также индивидуальным предпринимателям, в результате деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы, необходимо ежегодно заключать договоры на их вывоз и обезвреживание со специализированными предприятиями. Администрациям сельсоветов необходимо организовать прием и хранение ртутьсодержащих отходов от жителей сел с последующей сдачей и обезвреживанием. Так какая работа проводится? Этот вопрос был задан главам сельсоветов. Ответы, честно сказать, не порадовали. Хотя можно понять и глав – как всегда, все упирается в деньги, а точнее, в их отсутствие.

Единственным сельсоветом, в котором действительно что-то делается, является Троицкий. Как такового пункта приема пока нет, но помещение, в котором он будет размещаться, уже строится. Заниматься сбором и хранением ртутьсодержащих отходов у населения будет предприниматель В. Бурнашов, который в настоящее время оформляет лицензию.

В остальных администрациях (и то, к сожалению, не во всех) приняты нормативные документы. В Многоозерном в общественных местах размещены листовки, в которых населению разъясняется, как следует поступать с вышедшими из строя энергосберегающими и люминесцентными лампами, и каковы меры безопасности. А вот в Заводском администрация рекомендует своим гражданам самолично увозить ртутьсодержащие отходы в город на утилизацию.

Что же получается? Лампочки государство нас менять заставляет, а вот о том, кто, как и где будет заниматься сбором «лома», не позаботилось. Опять телега бежит впереди лошади! Людям же, уже отдавшим предпочтение новой форме освещения своих домовладений, пока советуем лишь придерживаться нижеперечисленных правил.

 Вырежи и сохрани!

Что делать, если лампа разбилась? Следует вывести из помещения людей и домашних животных, если имеется – отключить кондиционер, открыть окно на 15-30 минут. И немедленно за уборку: используя бумагу или картон, собрать порошок, осколки (мелкие – с помощью клейкой ленты) в стеклянную банку с крышкой или двойной полиэтиленовый пакет; протереть поверхности и обувь влажным бумажным полотенцем, которое после использования также поместить в пакет или банку. Одежду, постельные принадлежности, на которые попали битое стекло или порошок, придется выбросить. При уборке ни в коем случае не применять пылесос или веник. Все использованные материалы помещают в мусорный контейнер на открытом воздухе.
И последнее. У людей всегда должен быть выбор, и пусть каждый для себя решает, какую лампу ему покупать. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.