Внимание: в районе объявлен карантин!

Большинство из нас любят и держат домашних питомцев – кошек и собак. Возможно, кому-то и кажется, что он знает совершенно все о домашнем любимце. Однако, как правило, это «все» ограничивается вкусовыми пристрастиями Барсика и местом дислокации на спинке кресла Мурзика. И вообще уверены ли вы в своем домашнем питомце? Много ли бродит бездомных собак  и кошек по улицам вашего села? А если так, то есть уверенность в том, что уже завтра вы не будете покусаны (исцарапаны) в лучшем случае одним из вышеназванных животных? Или же ваш милый Мурзик (Барсик, Шарик) не вступит с бродячим собратом в  кровавую баталию?

 И вот тут возникает еще один вопрос: а знаете ли вы о том, что элементарный укус может привести к летальному исходу? И причиной этого будет вирус бешенства, успешно развивающийся до поры до времени в организме домашнего или бродячего животного…

 Бешенство – это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом. Ежегодно в мире 55000 человек умирают от этого заболевания. Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной инфицированного животного или человека. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Встречаются случаи заболевания людей в результате укусов внешне здоровым животным, продолжающим оставаться таковым в течение длительного времени.

 Запомните: всевозможные рекомендации по предупреждению и лечению бешенства – уничтожение взбесившихся животных, прижигание каленым железом мест укуса у людей – эффекта не дают! Практически каждый укушенный бешеным животным человек был обречен на смерть, и не нужно надеяться, что вам повезет!

 Единственным методом защиты животных, а значит, и человека от заражения бешенством является обязательная вакцинация животных. Управление по ветеринарии района проводит такую вакцинацию, и не советует ею пренебрегать. Как бы ни хотелось вновь затрагивать эту тему, но Троицкому не повезло – село закрыто на карантин по бешенству. Карантин также объявлен в Усть-Гавриловке и Гордеевском, а значит, все без исключения жители подвергаются опасности.

 В связи с этим ежедневно с 27 ноября по 6 декабря с 9.00 до 16.00 в управлении по ветеринарии Троицкого района специалисты сделают прививку вашему животному. Прививать нужно не только собак и кошек, но и домашний скот, также подверженный заболеванию. По предварительной заявке врач может выехать к вам на дом и провести вакцинацию животных.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.