Внимание: высокая пожароопасность!

По информации синоптиков, в Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность. Специалисты МЧС России напоминают о правилах безопасного поведения в условиях сухой и жаркой погоды.

Сухая и ветреная погода может поспособствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров. Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Практически во всех случаях возникновения пожаров — это дело человеческих рук и низкой сознательности граждан. Запрет на работы с открытым огнём касается не только населения, но и сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, строителей и всех организаций, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств и предметов.

Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Давайте сделаем всё, чтобы населённые пункты Алтайского края огненная беда обошла стороной! Общая безопасность – забота каждого из нас.

Необходимо помнить про запреты:

— разводить костры на территории дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

— сжигать мусор;

— проводить любые огневые работы.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю — 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.