Вниманию пчеловодов!

Закон Алтайского края от 6 декабря 2011 года №110-ЗС «О пчеловодстве» регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по разведению, содержанию, охране медоносных пчел и источников медосбора, их использованию для опыления энтомофильных культур, производству продуктов пчеловодства, обеспечению защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Алтайского края.

 Закон направлен на решение следующих задач:

 1. Охрана медоносных пчел и источников медосбора.

 2. Создание условий для разведения, содержания пчел, использования их для опыления энтомофильных культур с целью повышения их урожайности и сохранения видового состава дикорастущих медоносных растений.

 3. Увеличение производства продуктов пчеловодства.

 Согласно закону Алтайского края о пчеловодстве владелец пасеки должен иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки. Контроль за состоянием пасек и выдача ветеринарно-санитарных документов в области пчеловодства осуществляются органами ветеринарии. Владельцы пасек обязаны представлять ветеринарно-санитарные паспорта в учреждения госветслужбы для внесения результатов обследования пасеки.

 Реализацию продукции пчеловодства, а также выписку ветеринарных свидетельств формы №1-вет,  №2 и №3-вет проводят с учетом записи в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки.

 Ветеринарный специалист организует осмотр всех пчелиных семей, выявляет больных и устанавливает причины заболевания, определяет источник, пути заноса, степень распространения инфекции (инвазии) и принимает необходимые меры.

 О заболевании или гибели пчелиных семей вы обязаны немедленно сообщить ветспециалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт).

 На основании изложенного в целях достоверного учета пчелиных семей и недопущения возникновения инфекционных и инвазионных болезней на территории района всем пчеловодам Троицкого района необходимо представить в срок до 1 мая 2014 года сор, подмор и живых пчел в количестве одной пробы от 10 пчелосемей в Троицкую испытательную аккредитованную ветеринарную лабораторию для исследования на нозематоз, аспергиллез, варроатоз, акарапидоз, браулез, а также расплод пчел до 15 июня 2014 года для исследования на гнильцовые заболеваиня, аспергиллез, аскосфероз, варроатоз в количестве одной пробы от 50 пчелосемей.

 По вопросам доставки материала обращайтесь по телефонам 22-1-94, 22-2-94, где вам будет дана дополнительная информация.

 Физические и юридические лица, не представившие материал в ветеринарную лабораторию, несут административную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Н. ОСИПОВА, начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Троицкому району».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.