Восстановительные работы в регионе идут полным ходом

Александр Карлин: «Жители Алтайского края, пострадавшие от паводка, до осени должны получить новое жилье».

В Алтайском крае продолжается работа по ликвидации последствий наводнения. 20 июня в Барнауле состоялось большое совещание под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Евгения Рогожкина. Руководители ключевых служб и ведомств региона обсудили ход восстановительных работ в подвергшихся наводнению территориях края.

Дорожная сеть: транспортное сообщение в зоне паводка полностью восстановлено

Транспортное сообщение восстановлено со всеми населенными пунктами Алтайского края, пострадавшими от водной стихии. Дорожными службами региона полностью возобновлено движение на 177,2 км разрушенных ранее автодорог. В ряде территорий, где еще не восстановлены мостовые переправы, при помощи Минобороны установлены понтоны. В настоящее время восстановительные работы финансируются из средств регионального дорожного фонда. На 20 июня на эти цели было израсходовано более 40 млн. рублей. По предварительным оценкам, всего на восстановление дорожного полотна региона требуется порядка 1 млрд. 411 млн. рублей. Работы по этому направлению планируется завершить к первым числам августа.

Жилой фонд: свыше 1 миллиарда рублей направят на выдачу государственных жилищных сертификатов

В пострадавших территориях продолжают работу межведомственные комиссии Главного управления по транспорту дорожному хозяйству и связи. Специалисты оперативно занимаются оценкой ущерба, причиненного «большой водой». По предварительным данным, для выдачи государственных жилищных сертификатов требуется порядка 1 млрд. 130 млн. рублей. Кроме того, необходимы средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и восстановление коммунальной инфраструктуры.

Объекты связи: выплаты пенсий в почтовых отделениях, пострадавших от паводка, производятся точно в срок

В зону подтопления в Алтайском крае попало 60 отделений почтовой связи, 14 из них оказались затоплены. Несмотря на этот форс-мажор, выплаты пенсий производятся своевременно. Для удобства жителей действует «горячая линия», которая помогает гражданам в вопросах выплаты пенсий. В зоне ответственности Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» подтоплен 31 объект связи. К 20 июня работоспособность всех станционных объектов была восстановлена.

Медицинская помощь: в районы, пострадавшие от паводка, направлено 256 медицинских бригад

Все больные, нуждавшиеся в экстренной медицинской помощи, эвакуированы. Медработники ежедневно осматривают людей, размещенных в пунктах временного пребывания. Из краевого резервного фонда выделено более 33 млн. рублей на приобретение иммунобиологических и антибактериальных препаратов. От вирусного гепатита А привито более 37 тысяч человек.

 Социальные выплаты: более 7,5 тысячи человек получили материальную помощь

Речь идет о средствах, выделенных из резервного фонда Правительства РФ. Так, в размере 10 тыс. рублей на человека предоставляется единовременная материальная помощь. Предусмотрена выплата средств в размере 50 или 100 тысяч рублей в случае частичной или полной утраты имущества на каждого пострадавшего. По состоянию на 20 июня выплаченная сумма поддержки составила 172 млн. 490 тыс. рублей.

 Образование: все школы, пострадавшие от паводка, откроются к новому учебному году

Из 18 пострадавших учебных заведений единственное исключение составляет Малоугреневская средняя школа, здание которой признано аварийным. Ориентировочно учебное учреждение будет готово принять учащихся в октябре 2014 года. Всего же от паводка в регионе пострадало 18 школ и 10 детских садов, четыре загородных лагеря и четыре учреждения допобразования. Предварительная сумма ущерба – 22 млн. рублей.

 Гуманитарная помощь: 21 млн. рублей поступил на счет Алтайского отделения Российского детского фонда в помощь пострадавшим от стихии

Помощь была направлена из Росрезерва, Республики Казахстан и Российского союза спасателей. Также поддержку оказали крупные торговые сети и предприятия, неравнодушные жители Алтайского края и регионов страны. Ее распределением занималась краевая комиссия, в настоящее время она направлена в пострадавшие районы. Всего в пострадавшие от наводнения города и районы края направлено более 87 тонн груза. Кроме того, на счет Алтайского отделения Российского детского фонда поступило порядка 21 млн. рублей.

Напомним, в связи с неблагоприятной паводковой ситуацией режим ЧС на территории Алтайского края был введен 29 мая 2014 года. В результате стихийного бедствия в регионе подтоплено 107 населенных пунктов в 25 муниципальных образованиях, в том числе 103 сельских населенных пункта в 21 районе края и четыре города: Барнаул, Бийск, Новоалтайск и Камень-на-Оби. Набольший урон причинен Бийску, Красногорскому, Быстроистокскому и Чарышскому районам. По оперативным данным на утро 25 июня, с начала паводка подтоплено 13 тыс. 160 жилых домов и 15 тыс. 115 приусадебных участков. Из подтопленных домов отселено 41 тыс. 430 человек.

Добавим, что в Алтайском крае работают пункты приема гуманитарной помощи, также желающие могут оказать финансовую помощь пострадавшим.

Реквизиты   для перечисления средств пострадавшим от наводнения

Получатель: Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

ИНН 2225018635 / КПП 222501001

р /с 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

БИК 040173604

Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул

В платежном поручении сделать пометку: «Благотворительные пожертвования пострадавшим от наводнения в Алтайском крае».

Юридическим лицам – указать наименование организации, перечисляющей средства.

Кроме этого, пункты сбора гуманитарной помощи по-прежнему работают в комплексных центрах социального обслуживания населения в каждом городе и районе края.

Лето должно стать безопасным

В Алтайском крае стартовал ежегодный марафон «Безопасное лето». В течение летних каникул специалисты-энергетики посетят около 100 детских оздоровительных лагерей, в которых расскажут ребятам об основных правилах безопасного обращения с электричеством.

По словам Александра Гутова, начальника департамента производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго», летом повышается риск получения электротравм детьми. «Задача специалистов-энергетиков – донести до ребят простые правила: не стоит приближаться к оборванным электропроводам; не нужно открывать двери трансформаторных будок и залезать в электрические щиты; не надо запускать летательные аппараты или воздушных змеев вблизи линий электропередачи, и вообще нет необходимости играть под ЛЭП. Соблюдение простых правил поможет предотвратить серьезные трагические последствия», – уверен Александр Гутов.

Напоминаем, что при обнаружении обрыва проводов, повреждения опор, изоляторов, незакрытых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов незамедлительно сообщите об этом по телефону «горячей линии»: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный), либо в ближайшие компетентные органы.

«Это память листает страницы»

«Это память листает страницы» – так называется сборник стихов поэтов-фронтовиков Алтайского края, что был недавно издан по инициативе и при поддержке администрации Алтайского края.

В этой книге также собраны биографические сведения об авторах стихотворений, богатый фотографический материал о памятниках участникам Великой Отечественной войны, установленных как в столице края, так и в районных центрах.

«Каждое стихотворение сборника – свидетельство душевной красоты и богатого внутреннего мира солдат Великой Отечественной. Их муза родилась под залпы орудий, но какой нежностью к Родине и не показной сыновней любовью дышат произведения!» — написал в своем обращении к авторам и читателям книги губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Многие произведения, вошедшие в сборник, были написаны в то страшное время: под вой мин и разрывы снарядов, в передышках между сражениями и в палатах госпиталей.

Авторы этого сборника в большинстве своем непрофессионалы. Но их произведения завораживают непредвзятым и очень личным отношением к событиям Великой Отечественной войны, обжигают жестокой фронтовой правдой.

Сборник стихов передан во все краевые, городские и районные библиотеки.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.