Впереди посевная. Какой она будет?

«Проведение весенне-полевых работ и годового технического осмотра» – тема совещания с сельхозтоваропроизводителями района, состоявшееся 28 марта в администрации района.

  Качество семян вызывает тревогу!

 О том, какие требования предъявляются к автомобилям, представленным на инструментальный осмотр, напомнил А. Шариков, руководитель пункта технического осмотра транспортных средств в с. Троицкое (ИП В. Бедарев). В принципе, ничего нового – автомобили должны быть в исправном состоянии, чистые, установленные в ряд. Техосмотр будет проводиться согласно графику. Что касается оплаты, то «наличкой» можно рассчитаться непосредственно на месте проведения осмотра. Если оплата производится перечислением, то оплатить необходимо заранее – до, а не после проведения техосмотра.

 Вопрос у собравшихся возник по поводу страховых компаний, с которыми работает ИП Бедарев. На сегодняшний день пункт техосмотра работает только со страховой компанией «Росгосстрах», с другими здесь не сотрудничают.

 -До посевной осталось совсем немного времени, однако семена на проверку представляют с неохотой! – так начала свое выступление о подготовке семенного материала Г. Кретова, начальник филиала ФГПУ «Россельхозцентр» (семенная инспекция. – Авт.). — Из 48 хозяйств района семена на проверку представило всего 21! А ведь накануне посевной мы не успеем вам сделать анализ, работа длится не один, а целых семь дней.

 Тревога специалистов обоснована – из количества представленных на анализ семян некондиция составляет порядка двадцати процентов. Всхожесть семян в этом году низкая, свою отрицательную лепту в качество посевного материала внесли погодные условия. Проведенный в феврале фитоанализ дал ужасающий результат – все 26600 ц семян заражены какой-либо болезнью, 50 процентов представленного материала заражено корневой гнилью, а значит, ни о какой хорошей всхожести не идет речь.

 Перед посевом семена необходимо апробировать, это касается и своего, и приобретенного материала.

  О противопожарных мероприятиях и медицинских осмотрах

 О том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при проведении посевной кампании, аграриям напомнил В. Ельчин, инспектор ТОНД №8 по г. Новоалтайску и районам по пожарному надзору:

 -Всем руководителям необходимо пройти обучение в ВДПО или учебном центре МЧС в Барнауле, а затем провести инструктаж со своими работниками. Без инструктажа на полевые работы выходить запрещено. Перед созреванием колосовых культур поля, расположенные рядом с лесом, торфяными участками, должны опахиваться полосой не менее четырех метров в ширину. На полях должен находиться трактор с плугом, который в случае возгорания сможет опахать опасный участок. Скирды, стога должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров от линии электропередачи и 50 метров от зданий и сооружений. И не стоит забывать, что категорически запрещается на поле курить, поджигать остатки сена, соломы, стерню.

 Прежде чем приступить к работам в поле, каждый работник должен пройти медосмотр. Как рассказал В. Медведев, главный специалист отдела по труду администрации района, в соответствии с новым приказом   Минздравсоцразвития России от 12.11.2011г. №302н механизаторы, водители, газоэлектросварщики должны проходить медосмотр один раз в два года, а не раз в год, как было ранее. За допуск к работе без медосмотра на ИП накладывается штраф в размере до пяти тысяч рублей, на юридическое лицо – до 50 тысяч, при неоднократном нарушении законодательства возможна дисквалификация руководителя на срок до трех лет.

  Новшества техосмотра

 Пожалуй, наибольший интерес собравшихся вызвало выступление П. Фадеева, начальника государственной инспекции Гостехнадзора, который рассказал о требованиях к самоходным машинам и прицепам при прохождении ежегодного технического осмотра.

 В 2013 году обновилось законодательство. В связи с выходом постановления правительства РФ от 13.11.2013 г. №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием» произошли изменения и дополнения. Теперь колесные внедорожные мототранспортные средства, имеющие ДВС более 50 куб. см или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт, прицепы к ним, государственную регистрацию проходят в ГИБДД.

 По результатам технического осмотра машины оформляется один из следующих документов о прохождении технического осмотра:

 а) свидетельство о прохождении технического осмотра (в случае соответствия машины требованиям безопасности);

 б) акт технического осмотра (в случае выявления несоответствия машины какому-либо из требований безопасности).

 Шины колес должны иметь остаточную высоту почвозацепов (рисунок протектора):

 а) ведущих колес – не менее 5 мм для тракторов класса до 2 т включительно, не менее 10 мм – для тракторов класса 3 т и выше;

 б) управляемых колес – не менее 2 мм – для тракторов класса до 2 т включительно, не менее 10 мм – для тракторов класса 3 т и выше;

 в) колес прицепов – не менее 1 мм.

 Тракторные, самоходные дорожно-строительные, самоходные сельскохозяйственные машины, прицепы и полуприцепы должны укомплектовываться не менее чем двумя противооткатными упорами; самоходные машины должны оснащаться не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее двух литров; огнетушитель должен быть опломбирован, и на нем должен быть указан срок окончания использования, который на момент проверки не должен быть завершен; на самоходных машинах, имеющих максимальную конструктивную скорость не более 30 км/ч, должен устанавливаться знак «тихоходное транспортное средство» и проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета; тракторы и самоходные дорожно-строительные машины должны укомплектовываться зеркалами заднего вида слева и справа.

 Во время проведения техосмотра, помимо самой самоходной машины, в наличии обязательно должны быть: документ об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации, документ, удостоверяющий личность владельца, страховой полис ОСАГО, удостоверение тракториста-машиниста. Удостоверения трактористов-машинистов и свидетельства о регистрации машин, имеющие нечитаемые записи, печати, пришедшие в негодность, должны быть заменены на новые.

 Не нужно после оформления полисов раздавать их механизаторам, им достаточно будет иметь только свидетельство о регистрации транспортного средства и удостоверение тракториста-машиниста, которое, конечно же, не должно быть просрочено.

 Место постановки тракторов и прицепов определяют сами владельцы, но оно должно быть одно, кроме отделений в другом населенном пункте. Прицепы должны быть в сцепе с тракторами, иметь два противооткатника, окрашены. Необходимо обратить  внимание на стояночный тормоз, рабочий тормоз, страховочное устройство, знак автопоезда, приборы внешней световой сигнализации, габариты, освещение номерного знака, наличие брызговиков.

 Сами машины и прицепы должны быть чистые, с проведенным очередным техническим уходом, иметь доступ к заводским номерам КПП и мостам. Комплектность машины должна соответствовать комплектности завода-изготовителя, на момент проведения техосмотра в кабине не должно находиться ничего лишнего.

 Если проанализировать результат техосмотров прежних лет, то можно выявить постоянно повторяющиеся ошибки: наличие реставрации дисков колес с помощью сварки (категорически запрещена сварка дисков колес!); отсутствие брызговиков и крыльев, предусмотренных заводом-изготовителем; отсутствие освещения государственного регистрационного знака в темное время суток; отсутствие устройства, предотвращающего запуск двигателя при включенной передаче КПП; деформация сцепного устройства прицепов. Что категорически запрещено в машинах и прицепах? Установка шин разных размеров на одной оси, несовпадение рисунка протектора, трещина лобового стекла со стороны водителя.

 По-прежнему будут проводиться выездные техосмотры транспортных средств по хозяйствам и предприятиям района. Показательный технический осмотр тракторов и прицепов к ним пройдет в селе Горновое на базе КХ «Сатурн» (рук. А. Беломытцев) 14 апреля 2014 года, начало – в 10 часов.

  Господдержка продолжается

 Об обстановке, планах на предстоящую посевную, мерах государственной поддержки собравшимся аграриям рассказал Ю. Волченков, начальник управления по АПК администрации района: 

 -В 2014 году посевами планируется занять свыше 85 тысяч гектаров, что на 3200 га больше уровня прошлого года, из них 68,6 тысячи га планируется засеять зерновыми и зернобобовыми. Если в 2013 году преимущество в структуре посевных площадей отдавалось гречихе (47-49%), то в этом году увеличатся посевы овса, технических и кормовых культур. Для проведения весеннего сева потребуется более 2100 тонн дизельного топлива и 10,5 тысячи тонн семян зерновых культур.

 Технические возможности аграриев сегодня позволяют своевременно и качественно провести весь комплекс весенне-полевых работ в течение 20-25 дней. За последние пять лет сельхозтоваропроизводители района приобрели современной высокопроизводительной техники на сумму более 580 млн. рублей, в 2013 году – на 135 млн. рублей, из них около половины было направлено на приобретение тракторов, посевных и почвообрабатывающих комплексов. С целью повышения доступности технического перевооружения применяются механизмы господдержки, в частности, возможность приобретения техники с использованием схем краевого лизинга.

 Основной мерой поддержки доходности труда сельхозтоваропроизводителей станут погектарные субсидии. На оказание несвязанной поддержки аграриям в текущем году из федерального и краевого бюджетов предусмотрен первый транш в размере более 1 млрд. 172 млн. рублей. Основным лимитирующим фактором, влияющим на продуктивность сельскохозяйственных культур, является влага, гидротермический коэффициент взят за основу при распределении субсидий по несвязанной поддержке между районами и хозяйствами края. Также в этом году применяются повышенные ставки субсидий для посева сахарной свеклы, сохранена дифференциация ставок субсидий в зависимости от уровня среднемесячной заработной платы работников. Новым подходом при распределении погектарной поддержки стала дифференциация ставок субсидий в зависимости от отклонения от среднерайонного уровня урожайности зерновых культур, достигнутой в прошлом году.

 Еще одной из новаций в подходах к предоставлению несвязанной поддержки стал учет специализации хозяйств, а именно – наличие животных сельхозназначения. В целях дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся животноводством, к базовой ставке субсидий будет применен повышающий коэффициент, зависящий от нагрузки поголовья на единицу площади.

 В текущем году будет также продолжена господдержка хозяйств, приобретающих семена элитных репродукций, кроме этого, продолжает действовать государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей  на покупку племенного КРС, развитие молочного и мясного скотоводства, на возмещение части затрат  сельхозтоваропроизводителей на один литр реализованного товарного молока, по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья мясных табунных лошадей, также действует программа на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства, повышение доступности кредитов, снижение рисков в сельском хозяйстве (страхование посевов), «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», «Поддержка молодых специалистов», «Социальное развитие села».

 На совещании рассмотрели несколько частных вопросов: о проведении таких краевых мероприятий, как семинар по искусственному осеменению КРС и день поля, постановке техники на осенне-зимнее хранение и техническом переоснащении машинно-тракторного парка в районе. С интересом выслушали собравшиеся выступление Г. Колыхалова, Героя Социалистического труда, опытнейшего агронома, который рассказал о своем видении ведения полевых работ, предложил больший упор делать на посев озимых культур, а также предложил создать в районе своеобразный консультационный центр, который будет собирать и анализировать все достижения аграриев района, координировать работу фермерских хозяйств, вести наблюдательную и сравнительную работу в плане растениеводства для обмена опытом. 

 Собравшиеся, в свою очередь, поздравили Геннадия Ивановича с 75-летним юбилеем.

 Наталья ЯКОВЛЕВА.

 9 апреля с 9 до 12 часов инспекция Гостехнадзора Троицкого района проводит «прямую линию» по вопросам государственного технического надзора, в том числе прохождения технического осмотра. Свои вопросы вы можете задать по телефону 22-3-16.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.