Все идет по плану?

По просьбе жителей райцентра мы неоднократно на страницах газеты поднимали вопрос о благоустройстве пешеходной зоны на участке от здания пожарной части до моста через Большую речку, а также о ремонте участка автодороги, где проходит автобусный маршрут, по переулку Полевому – от детской поликлиники до улицы Промышленной. Ответы были разные: с обещаниями подумать, решить, были и ссылки на отсутствие средств, а также на то, что пешеходной зоны в селе не предусмотрено! Но в конце концов ремонт начался. После проведения аукционов (заказчиком выступила сельская администрация) к работам в Троицком приступило ООО «Арамис»  (г. Барнаул).

О том, какие работы будут сделаны, нам рассказали в сельской администрации. От пожарной части и до реки будет проложен водоотводный кювет в асфальтобетонном исполнении. Если идти из центра к реке, то по  левой стороне от поворота на Сбербанк по улице Л.Толстого начнется пешеходная дорожка, напротив ворот центральной котельной будет оборудован пешеходный переход, и далее с правой стороны до моста будет обустроена пешеходная зона. Еще один пешеходный переход будет оборудован рядом с переулком Парковым и на участке между Сбербанком и бывшим зданием колледжа. Ширина тротуара будет полтора метра, края кювета будут выложены отделочным камнем.

Что касается автобусного маршрута к детской поликлинике, то тот злополучный участок дороги все та же фирма должна привести в порядок, избавив от ям и уложив асфальтовое покрытие.

Работы начались, и понятно, что это доставляет некоторые неудобства автовладельцам, и даже есть недовольные тем, что надо объезжать, но давайте отнесемся с пониманием и немного потерпим!

Вроде все хорошо, все по плану, но… тревогу специалистов дорожного управления вызывает тот факт, что вразрез с имеющимся ранее планом вместо водоотводной трубы через переулок Парковый (а всем известно, какой поток воды там идет и сколько большегрузных автомобилей выбирает именно этот путь, например, к той же «Макфе») подрядчиком по согласованию с заказчиком принято решение сделать углубление в асфальте, по которому вода будет уходить через Парковый далее в кювет, к реке.

-Как специалист-практик не понимаю, более того, чувствую себя не в своей тарелке оттого, что на перекрестке Парковый – Л.Толстого не будет закладываться труба, — сказал начальник ДРСУ А.Н. Чегодаев. —  А ведь и по здравому разумению, и в соответствии с особенностями дороги она здесь должна быть в обязательном порядке! Насколько мне известно, это и предполагалось, в том числе по смете работ, однако подрядчик и заказчик приняли другое решение. Я уверен, что открытый лоток вместо водоотводной трубы – технологически неправильное решение! Лоток не выдержит поток воды и большое количество большегрузных автомобилей. То же самое касается участка дороги на повороте по Полевому. Открытые лотки просто развалятся под натиском воды и машин. Понятно, что подрядчику так удобнее, но почему согласилась сельская администрация?!

Вот как прокомментировал ситуацию заместитель главы сельской администрации С.А. Малых:

-ООО «Арамис» неоднократно занималось подобными работами в краевой столице, и подрядчик предложил иной вариант. За счет уклонов вода будет аккуратно стекать и без трубы. В районе перекрестка Парковый – Льва Толстого дорогу выровняют за счет дополнительного грунта, уложат асфальт и сделают углубление, по которому и пойдет вода. С нашей пропускной способностью по воде этого будет достаточно.

Что ж, как говорится, поживем – увидим.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

3 комментариев для “Все идет по плану?”

  1. Не долго жить пришлось, увидели скоро. После небольшого дождя вода стекает по проезжей части, рядом с тротуаром. Брызги на прохожих. Через пару лет поток размоет притротуарную часть дороги. Или я не права и поживем — увидим?

  2. Права, Лена, права! Вот ведь способны у нас любое благое дело испоганить. Не специалисту видно, что сделано все с огрехами. Жаль потраченных средств и идеи, пришлось за нее побороться… Хорошо сейчас топать по тротуару, ехать мимо Горэнергосети не по ямам, а по асфальту. Но надолго ли? Боюсь, что с первым хорошим дождем все начнет рушится, а зима довершит начатое осенью… Рядом с пешеходными дорожками со стороны домовладений уже канавы под эти самые дорожки промыло… Может все-таки заказчик обязует подрядчика доделать начатое, исправить ошибки, пока не поздно? Или отчитались за проделанную абы как (но главное в рекордно короткие сроки) работу и концы в воду???

  3. А я уже благодаря безобразному тротуару по Л.Толстого конфет наелась! Дело было так: иду по нему, никого не трогаю, а на дороге две машинки едут себе не быстро. И одна из них меня водой и забрызгала. Дело-то после дождя, ручей течет как река. так вот, водитель оказался папой моего воспитанника. Извинился, конфеты принес, вместе посетовали на качество стока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.