Вы же обещали!

Внимательно прочитал в газете статью «Юбилей Победы не за горами» от 11 октября, участвовал в разговоре с чиновниками администрации района 16 октября, но окончательно меня «добила» статья «Наконец-то собрались!». Почему «добила»? Прочитав ее, человек, не знающий всех подробностей, может быть, просто скажет несколько неприятных слов в адрес администрации района и успокоится. Но ведь разговор идет о строительстве многострадального мемориала «Защитникам Отечества».
9 мая 2015 года вся страна, весь народ будут отмечать 70-летний юбилей Великой Победы, и мы мечтали (в очередной раз) в этот знаменательный день открыть мемориал.
В 2007 году районный совет ветеранов совместно с районным отделением Союза ветеранов Афганистана, районным отделением «Боевого братства» обратились к главе администрации района с просьбой о строительстве (создании) единого мемориала «Защитникам Отечества», который объединил бы в себе память о погибших и воевавших в Великую Отечественную войну, погибших и воевавших в мирное время защитниках Отечества. Через районную газету узнали мнение жителей района о необходимости создания такого мемориала. В течение двух лет мы слышали от администрации: «надо обсудить…, подумать…, решить, как лучше…». Поняв, что большего не добьемся, в 2009 году обратились в районный Совет депутатов, и 31 июля 2009 года на сессии было принято решение районного Совета депутатов №38 (на юридическом языке: муниципальный правовой акт №38), в котором четко, русским языком записано: «Считать необходимым создание в с. Троицком единого мемориального комплекса «Защитникам Отечества», а в Уставе Троицкого района указано, что «муниципальные правовые акты вступают в силу в день их принятия… и подлежат обязательному исполнению…» исполнительной властью, то есть администрацией района (п.1.3, п.2 ст.53; п.1 ст.59).
Честно говоря, мы обрадовались – к 65-летию Великой Победы в 2010 г. будет в районе мемориал «Защитникам Отечества», а «афганцы» и «чеченцы» установили закладной камень, напоминающий всем: здесь будет мемориал. Поверили, ведь депутаты, народные избранники, своим решением выразили волю жителей района, а как было не поверить – мы чтим Основной Закон нашего государства, в котором сказано: «…Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.., исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями… народ осуществляет свою власть непосредственно, а также… через органы местного самоуправления» (преамбула и п.2 ст.3 Конституции РФ). А в Уставе района: «…за неисполнение муниципальных правовых актов… должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность… перед населением» (п.2 ст.53; ст.71). Оказывается, мы наивные люди. На календаре – ноябрь 2014 года, прошло пять лет, а мемориала как не было, так и нет. И, как всегда, слышим: «…надо обсудить, подумать, решить». Подтверждается народная мудрость: «кто хочет – тот делает, кто не хочет – ищет причины не делать». Хочется сказать: «Господа чиновники! Хватит словоблудия! Конституция РФ и Устав района требуют от вас исполнения решения районного Совета депутатов».
Необходимость создания мемориала поддержали во всех селах, поселках, школах и предприятиях. «Увековечить имена воинов в памяти потомков – наш долг, каждый из них достоин вечной славы!» – это не просто слова из обращения ветеранов боевых действий. Это боль о погибших товарищах, это неуходящая память о войне. При проведении марафонов памяти собрано более 300 тысяч рублей, это деньги, собранные на святое дело за счет пожертвований простых людей, жителей района. Но нет ни копейки ни из районного бюджета, ни от администрации с. Троицкого. Идея проведения и само проведение марафонов – все держалось на ветеранах боевых действий и хрупких плечах В.М. Каркавиной и ее единомышленниках. Но, как выяснилось 16 октября, администрация планирует к 70-летию установить только памятные камни с фамилиями и именами Героев Советского Союза и Героя России. Всего лишь! А ведь эти памятные камни уже давным-давно должны стоять!
Уверен, что собрались наши ребята Игорь Гуров, Юра Еремушкин, Коля Колманов, Денис Бердников, Валера Нечепуренко на «горних высотах», смотрят на землю троицкую и говорят: «Мы с честью выполнили свой долг. Мемориал нужен не нам, а тем, кто займет наше место в строю. Наши имена пусть будут примером служения Отечеству».
Сиротливо стоит закладной камень, с тоской смотрит на проходящих: «Люди! Ведь вы же обещали!»…
В. ДУХОВ, председатель районного совета ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.