Зачем мне нужны бесплатные лекарства?

С 2005 года в России действует система дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. За период 2005-2009 г.г. пациентам Алтайского края в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета было отпущено лекарственных средств по 12 млн. рецептов на сумму более 5 млрд. руб. Это позволило сделать медикаменты более доступными для наиболее незащищенной категории льготников, заметно улучшилось и качество лечения больных.

Для пациентов, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, лекарства – это предмет первой необходимости. А программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами гарантирует современное бесплатное лечение, эффективность которого подтверждена специалистами. При этом исключается использование некачественных и фальсифицированных лекарственных средств.

С 2008 года больных с наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями обеспечивают медикаментами по специальной программе «Семь дорогостоящих нозологий». Это гемофилия, муковисцидоз, лейкозы, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, больные с донорскими трансплантантами. Вы не останетесь один на один с опасным заболеванием!

Ежегодно перечень лекарственных средств, отпускаемых гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, подвергается пересмотру. В него добавляются новые эффективные препараты, а устаревшие исключаются.

Кроме того, в лечебных учреждениях повсеместно внедрена электронная выписка рецептов, что позволяет экономить время. Выписка рецептов может осуществляться и на дому маломобильным инвалидам. Сегодня существенно облегчено получение таких рецептов льготниками, проживающими в отдаленной сельской местности или местах, удаленных от места расположения лечебного учреждения. В крае значительно расширен список аптечных учреждений, в которых можно получить медикаменты по льготному рецепту.

Часть граждан, сделавших свой выбор в медицинской части набора социальных услуг в пользу денежной компенсации и вышедшие из программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами, при ухудшении здоровья возвращаются в программу, но уже без финансовой поддержки. Помните, что, отказавшись от «соцпакета», больной при ухудшении состояния здоровья не будет социально защищен, так как все необходимые дорогостоящие лекарственные препараты, назначенные врачом, придется покупать за собственные средства.

Отказ от «соцпакета» может стать роковым шагом для больного человека, сделайте свой верный выбор до 1 октября 2010 года.

Пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.