Загорится – не потушишь

С 1 по 17 апреля на территории района произошел один пожар в жилом секторе. Случился он в Боровлянке, где из-за неисправного печного отопления загорелся жилой дом. Повреждена крыша дома. Остальные выезды пожарных были на горящую траву.

14 апреля вокруг Вершинина горели поля, пожар едва не пробрался в село, с огнем боролись местные жители и техника ООО «Вершинино».

Горячим для многих стало 15 апреля. Огонь распространился на большой площади в районе дач Троицкого, горела трава. На пожар выезжала техника ООО «Альфа», а также два автомобиля ПЧ-31 (троицкие) и пожарные Беловского. Около тридцати возгораний было в лесах района. В этот же день жители переулков Школьный и Кирпичный в Петровке с местными пожарными боролись с горящей сухой травой. Выгорело около гектара сухой травы. А в ночь на 16-е жители Петровки боролись с огнем у села в поле, расположенном на дороге в Песьянку. На помощь жителям приехали петровские и гордеевские пожарные. В эту же ночь тушили горящий лог в Зеленой Поляне.

В райцентре пожарных в жаркие дни трижды вызывали на тушение травы в районах ул. Алтайская, Нагорная и у сопки. В одном случае пожарные забили пламя вениками, чего не сделали жители близлежащих домов, в другом случае тройчане были, скорее, зрителями, нежели помощниками пожарным, которые ликвидировали огонь, угрожавший при распространении и жилым домам, тем более что погода этому способствовала, было сухо и ветрено. На третьем возгорании травы помогать пожарным вышли всего три человека.

Начался пожароопасный период, и жителям района надо позаботиться о собственной безопасности и быть предельно осторожными и внимательными. Сейчас все наводят порядок на своих усадьбах и предпочитают сжигать мусор. По правилам противопожарной безопасности нельзя разводить костры ближе определенных Правилами расстояний от зданий и сооружений, но лучше этого не делать вообще, так как малейший недосмотр и ветерок могут усилить огонь и разнести его гораздо дальше указанных в Правилах расстояний.

Уважаемые жители района!

С наступлением сухой и теплой погоды пожарная обстановка в районе становится особенно напряженной. Сжигание мусора на личных подворьях, особенно в ветреную погоду, становится частой причиной пожаров. Именно весной многие жители района остаются без своих жилищ, надворных построек, бань. И виновниками таких пожаров являются сами домовладельцы.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей в теплое и сухое время года Федеральная противопожарная служба напоминает:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разведение костров, палов сухой травы, стерни, сжигание мусора, тополиного пуха и отходов производства на территориях населенных пунктов, объектов, приусадебных участках и полях.

НЕОБХОДИМО: на личных подворьях иметь емкости с водой (не менее 200 л) и песком либо иные первичные средства пожаротушения; при усилении ветра, установлении сухой и жаркой погоды обязательно прекратить топку печей, пользование открытым огнем.

Всегда будьте осторожны в обращении с огнем! Берегите себя и свое имущество от пожара!

31 пожарная часть 3 отряд ФПС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.