Зеленая Поляна готовится к олимпиаде

Очередная районная олимпиада в этом году пройдет в Зеленой Поляне. Сейчас село готовится к приему спортсменов и болельщиков со всего района. Как идут подготовительные работы, мы посмотрели сами и поинтересовались у главы администрации Зеленополянского сельсовета А.Н. Шарова, что сделано, а что еще планируется сделать до начала главного спортивного мероприятия года.

-Лет пятнадцать в селе не проводилась олимпиада, — рассказывает Алексей Николаевич, — поэтому стадион надо привести в порядок. Уже расчистили баскетбольную площадку, чтобы ее заасфальтировать, беговую дорожку, заготовили стойки для сетки и бруски для разметки волейбольной площадки. Завезли восемь КаМАЗов земли, сделали планировку на городошной площадке. Очистили лесополосу вокруг стадиона от гнилых тополей. Заготовили пиломатериал для зрительских скамеек, под административный центр оборудуем вагончик. Создали оргкомитет и провели заседание, где распределили обязанности. В состав оргкомитета включили всех, кто будет участвовать в подготовке к олимпиаде, это представители школы, ПХ «Троицкое», администрации.

-Пока на стадионе никаких сооружений не видно, но заметно, что территория вычищена под метелочку…

-Провели субботник на стадионе, прогребли всю площадь, большое спасибо школе за активную помощь. Вывезли мусор. Теперь школе надо еще подготовить помещения для проведения соревнований по шахматам, думаю, и главы сельсоветов, как и в прошлом году, тоже будут соревноваться в некоторых видах.

-Достаточно ли будет игровых площадок?

-Планируется, что будут одна волейбольная и две баскетбольные площадки. Мы это не самостоятельно решили – приглашали заместителя главы администрации района В.М. Шарова и начальника отдела по спорту В.В. Попова, обсуждали этот вопрос, и, думаю, все должно получиться.

-Как считаете, времени для подготовки достаточно?

-Сегодня готовят яму для прыжков в длину, песок завезем из Беловского – с фермерами договорился. Жителей, кто живет возле стадиона, предупредил, что будет олимпиада и возле усадеб должен быть порядок, навоз поможем вывезти. Работы, конечно, еще много, но, думаю, успеем. Не хочется опозориться.

-Как обстоят дела с финансированием и с какими проблемами уже пришлось столкнуться?

-На организацию олимпиады район выделяет 300 тысяч рублей. Основная проблема – асфальт для стадиона и железо для городошной площадки. ДРСУ надо заплатить 190 тысяч за асфальт и почти столько же за его укладку. Мы решили, что купим асфальт у ДРСУ и сами его уложим. Катки и людей, которые это сделают, нашли. Для городошной площадки нужно железо, цена вопроса – 40 тысяч рублей. Хотелось бы село к олимпиаде в порядок привести, хотя бы ямы на дорогах подсыпать, да и многое еще нужно. Юрий Павлович Косарев обещал помочь, думаю, Аркадий Эдикович Аветян, как обычно, не откажет в помощи. Было бы неплохо, если бы и другие предприниматели оказали помощь.

-А чем, что именно нужно?

-Нужна краска на разметку дорожек, площадок, стойки покрасить, цемент, ПГС.

-Стадион – само собой разумеющееся, а места под парковку транспорта, торговлю будут?

-Конечно, планируем парковку сделать за лесополосой, чтобы не было движения транспорта на территории стадиона. Для торговли тоже место определим.

-Хозяйственные работы занимают много времени, о подготовке команды сельсовета в этой суете не забыли?

-Спортсмены тоже готовятся. У нас выступят баскетболисты, волейболисты, полиатлонисты, шахматисты и, разумеется, легкоатлеты.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.