Зеленых пакетов больше не будет

Напомним, с начала года в крае действует новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. На территории села Троицкого представителем регионального оператора – компании «ЭКО-Комплекс» – является предприниматель В.И. Бурнашов, фактически предоставляющий услугу. Работа с населением и организациями началась в январе. На вопросы редакции о порядке сбора и вывоза мусора отвечают специалисты «ЭКО-Комплекса».

-Сколько заключено договоров на вывоз твердых коммунальных отходов с жителями села с начала года? Каковы нормативы и на основании чего рассчитывается плата для организаций, предпринимателей? Сколько договоров заключено с организациями?

-На сегодняшний день договоры с региональным оператором заключили 1237 физических лиц и 23 юридических лица.

Для юридических лиц законом предусмотрено два варианта расчета за услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами»: либо по соответствующему нормативу, либо по объему образуемых отходов. Право выбора остается за юридическим лицом.

Нормативы утверждены решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 19 октября 2017 года «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Алтайского края». Они зависят от вида деятельности организации.

Для оплаты услуги по объему образуемых отходов юридическим лицам необходимо установить на своей территории контейнеры для твердых коммунальных отходов.

-Почему населению больше не выдаются зеленые пакеты под мусор? Значит ли это, что ТКО можно складировать в любые пакеты?

-В соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами они могут размещаться в контейнерах, бункерах и иной таре. Федеральным законом, вступившим в силу в конце декабря прошлого года, предусмотрено, что в тариф регоператора могут быть включены только затраты на приобретение бункеров и контейнеров. В этой связи прекращены приобретение и выдача зеленых пакетов населению. ТКО можно складировать в любые пакеты и емкости.

-Когда население получит квитанции? Они будут доставляться по почте?

-Квитанции, где указана услуга «Обращение с твердыми коммунальными отходами», начали поступать жителям с 13 февраля. Они доставляются в почтовый ящик домовладения. Оплатить услугу в банке можно уже с 6 февраля. В Сбербанке это можно сделать без квитанции, назвав фамилию и адрес домовладения. На почте и в других банках требуется квитанция.

-Намерен ли регоператор устанавливать контейнеры на каких-либо площадках?

-Согласно законодательству организация мест накопления отходов (площадок) – обязанность органов местного самоуправления, как и ведение реестра таких площадок. Регоператор согласовывает только вид контейнеров для забора ТКО спецтехникой.

-Не планируется ли пересмотреть график вывоза ТКО от многоквартирных домов (не один раз в неделю, а чаще)?

-Территориальной схемой обращения с отходами предусмотрен бестарный сбор отходов в исключительных случаях, и осуществляться он должен не реже одного раза в неделю. Это самый затратный и экономически нецелесообразный способ уборки территории. О ситуации с вывозом отходов в многоквартирных домах нам известно. Жителям и местной администрации предлагалось создать место накопления отходов и оснастить его емкостями, что упростило бы работу. Вопрос пока не решен.

Графики могут быть пересмотрены по мере необходимости и экономической обоснованности. Корректировки в график движения спецтехники могут вноситься в зависимости от объема образуемых отходов, появления мест накопления отходов в районном центре.

Кому положен перерасчет?

Региональный оператор «ЭКО-Комплекс» прокомментировал также начисления за услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Жители сел, где с 1 января региональный оператор начал вывозить мусор, независимо от наличия или отсутствия договора с ним, в феврале получили (или получат) квитанции за январь с графой «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Однако у некоторых счет за новую услугу оказался выше ожидаемого.

В «ЭКО-Комплексе» рассказали, что такая ситуация может возникнуть из-за несовпадения данных о количестве зарегистрированных и фактически проживающих в домовладении.

-Стоимость услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» составляет 45,68 рубля с человека в месяц, — говорит заместитель генерального директора «ЭКО-Комплекса» Никита Бобров. – Если у собственника домовладения нет договора с региональным оператором, то начисления идут автоматически по количеству прописанных. То есть даже если в квартире или доме проживает один человек, но зарегистрировано три, то сумма 45,68 умножается на три. Именно поэтому некоторые жители получили квитанции с некорректным счетом.

Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо заключить договор с региональным оператором. При обращении к его представителю на территории собственник домовладения указывает количество фактически проживающих. На прописанных и отсутствующих в адресе представляются подтверждающие документы (командировочные удостоверения, билеты, справка из военкомата или с места учебы, договор аренды на съемное жилье, временная прописка и так далее). При их наличии будет сделан перерасчет.

Если в домовладении проживает людей больше, чем прописано, то при заключении договора потребитель обязан указать их точное количество, отметили в «ЭКО-Комплексе».

1 комментарий для “Зеленых пакетов больше не будет”

  1. Сначала решили бы вопрос с контейнерами для мусора, а потом начинали заключать договор. У нас всё как всегда, через одно место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.