Земледельцы бунтуют из-за повышения арендной платы за землю

На прошлой неделе в четверг в администрации района состоялось совещание сельхозруководителей, представителей инспекции Гостехнадзора, ГИБДД, районного отдела крайвоенкомата и специалистов администрации района. Заглавная тема – проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним в организациях и предприятиях.

Старший инспектор ДПС Е.А. Матвеев сообщил, что требования к состоянию техники не изменились, кроме размеров уплаты госпошлины: вместо 30 рублей – 300.

-Если машины по каким-то причинам не готовы, лучше написать заявление на имя главы района с просьбой перенести дату техосмотра, — предупредил Евгений Александрович.

Начальник отделения планирования мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата края А.М. Коряков попросил хозяйственников отнестись к данному мероприятию со всей ответственностью, так как за несвоевременную подачу сведений о машинах предусматривается административное наказание – штраф. И штрафовать будет «край».

На совещании руководителей и инженеров просили обратить внимание на состояние аптечек в машинах. При покупке таковых следует проверять дату годности лекарств. То же самое касается и огнетушителей.

Когда перешли к вопросам об оплате аренды за использование земель сельхозназначения из районного фонда, аграрии зашумели. Земледельцы возмущены двукратным повышением арендной платы, аргументируя тем, что кадастровая стоимость земли не изменилась, инфляция также не выросла в два раза.

-Депутаты на сессии все решили, не предупредив и не согласовав с хозяйственниками, — шумели в зале. – Мы согласны с тем, что плату за аренду увеличивать нужно, но постепенно, а не сразу в два раза.

Начальник управления по АПК администрации района В.П. Ример призывал к порядку в зале – высказываться по очереди и более спокойно. Но разгорячившиеся земледельцы шумели.

-Мы не можем платить больше, кризис дошел и до нас, цены на зерно низкие. Можно понять и поддержать крестьян. Ну, заберете землю за неуплату, так получите несколько десятков безработных.

И еще один момент, который возмутил собравшихся: в прошлом году крестьян не поздравили с Днем работника сельского хозяйства.

В конце совещания аграрии решили собраться на очередной сессии депутатов райсовета, чтобы внести свои предложения по арендной плате за землю.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.