Жизни детей зависят от присмотра за ними!

12 июня в реке Алей в селе Безрукавка Рубцовского района утонула восьмилетняя девочка, сообщили краевые СМИ. По данному факту организована доследственная проверка.

По предварительным данным следствия, трое несовершеннолетних поехали кататься на велосипедах по улицам села и решили искупаться в реке без присмотра взрослых. В какой-то момент одна из девочек скрылась под водой. 15 июня нашли ее тело.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю обращают внимание жителей региона на то, что, несмотря на жаркую погоду, не следует пренебрегать правилами безопасности при нахождении вблизи водоемов. Кроме того, вода в открытых водоемах в настоящее время недостаточно прогрета для купания несовершеннолетних, поэтому есть опасность несчастных случаев. Оставлять детей одних вблизи воды ни в коем случае нельзя. Помните: жизни детей зависят от степени надлежащего присмотра за ними взрослых.

В нашем районе проводятся мероприятия по предупреждению несчастных случаев во время купания. К этой работе подключились отделы администрации района – ГОЧС, по образованию, по культуре, а также 31 ПСЧ.

Во время совместных рейдов в местах купания детей и взрослых на Большой речке специалисты ведомств проводили беседы, раздавали памятки. Рейдовые мероприятия начались уже в мае, когда установилась жаркая погода и народ потянулся к воде. Всего проведено пять рейдов, во время которых было отмечено, что в жаркую погоду на «диких» пляжах много подростков и даже детей, купающихся без взрослых.

-Родителям следует помнить, что пребывание детей на водоеме чревато трагическими последствиями, — говорит начальник отдела ГОЧС администрации района А.Л. Скопинцев. – Мы будем продолжать профилактическую работу, но понимание и ответственность родителей в вопросах безопасности детей на отдыхе чрезвычайно важны. Каждый из них обязательно должен вникать, где и чем занимаются дети, не грозит ли им опасность. Хотелось бы, чтобы и администрации сельсоветов внимательно относились к этому вопросу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.