Зиму перезимовали, встречаем весну

Прошлый месяц выдался теплее нормы на 0,8 градуса, средняя температура месяца была -14°С. Осадков выпало 42,8 мм, что составляет 143% месячной нормы. Первая декада марта оказалась еще более щедрой на осадки, выпал 461% от нормы, а температура превысила норму аж на семь градусов. Пожалуй, всем запомнились выходные и праздничный дни, когда по Сибири проходил циклон. По данным троицкой метеостанции, скорость ветра 9-10 марта достигала 20-23 м/с. Для того чтобы считать ветер опасным, не хватило пары метров в секунду.

Сибирская метель забрала жизни: минимум семь человек задохнулись в машинах. Несколько человек числятся пропавшими без вести.

Три человека погибли в Алтайском крае недалеко от села Целинное – их тела в занесенном снегом автомобиле в воскресенье утром обнаружили местные жители.

По предварительным данным, вечером в субботу машина застряла в снегу на трассе в нескольких километрах от села Целинное. В ней ехали четыре человека. После того как из-за снега на дороге движение автомобиля стало невозможным, один из них пошел в Целинное за помощью, а трое остались в машине. Когда мужчина спустя несколько часов вернулся обратно, его спутники в машине уже были мертвы. Они погибли от отравления угарным газом.

Еще четыре человека погибли в результате неисправности автомобильной печки в Новосибирской области, сообщает ГУ МЧС по региону. Ночью в городе Куйбышеве на обочине дороги был обнаружен автомобиль ВАЗ-2106 с четырьмя погибшими молодыми людьми.

В праздничные дни одной из жительниц Беловского потребовалась медицинская помощь. По словам заместителя главврача Троицкой ЦРБ по медицинской части И.И. Королевой, местный фельдшер осмотрела пациента и определила, что необходима консультация специалиста в ЦРБ, но дороги до райцентра не было. На помощь медикам пришла техника МО МВД  РФ «Троицкий». Вездеход ГАЗ-71, которым управлял прапорщик внутренней службы С.В. Жигальцов, доставил пациента из Беловского до федеральной трассы, где женщину ждала карета «скорой помощи» из райцентра. В ЦРБ больную осмотрели врачи и назначили лечение, которое в динамике дало положительный результат.

По словам начальника ОГИБДД В.Н. Марчукова, в нашем районе обошлось без ЧП, связанных с непогодой:

-С 20.00 9 марта до 15.00 10 марта М-52 была закрыта для пассажироперевозящего и грузового транспорта. Однако приходилось вытаскивать частный транспорт из заносов. Только одного вытащим, снова звонок о помощи. Поражает, что люди без особой надобности отправляются в дорогу при таких неблагоприятных метеоусловиях. Понимаю, что были праздничные дни и хотелось съездить в гости, но почему люди не задумываются о последствиях?! Причем берут в дорогу малых детей. На вопрос, с какой целью выехали, рассказывают о таких причинах, что ясно – рисковать жизнью и здоровьем из-за этого точно не стоит.

В райцентре на 18 марта оставались не расчищенными четыре разреза и частично 16 улиц. В связи с тем, что с расчисткой улиц сложилась печальная ситуация и в связи с резким потеплением в Троицком объявили чрезвычайную ситуацию, и в администрацию сельсовета на совещание пригласили руководителей предприятий и организаций, имеющих тракторную технику.

Как рассказал нам зам.главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых, помощь в расчистке улиц оказывают ООО «Авангард» (ДТ-75), ООО «Паша» (К-700), ООО «БАРТ» (ДТ-75), ООО «Маслосыродел» (ДТ-75).

-Колледж отказался задействовать свою технику на расчистке улиц в райцентре, – говорит С.А. Малых. — Снега очень много, поэтому не захотели рвать технику на расчистке. Сегодня (18 марта. – Ред.) с утра улицы чистит наш «Кировец», с обеда выйдет Т-4. Трактор «Авангарда» с утра на расчистке, трактор сырозавода занят на предприятии, ДТ-75 с ремзавода вчера одну улицу прочистил и сломался, «Кировец» «Паши» тоже на ремонте. Не на всех улицах есть физическая возможность их расчистить, снег просто некуда девать. Сегодня от пер. Паркового в сторону реки будем дочищать, начнем от ул. Московской и далее в сторону сопки.

По словам первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева, подъездные пути к социальным объектам в райцентре начал прочищать Т-130 из ДРСУ.

-Есть жалобы на нечищеные улицы, – говорит В.В. Журавлев. – В райцентре это залинейные улицы у реки, ул. Московская, Сибирская, звонили из Озеро-Петровского, Петровки, но все же в основном люди стойко переносят неприятности, связанные с нечищеными дорогами.

Проблемы с отсутствием дорог не только в райцентре, и в редакцию жители района жалуются из разных сел.

Например, из Тюмени звонившие возмущались:

-Это просто издевательство какое-то! Третья неделя пошла, как у нас не расчищены улицы. Дети до остановки школьного автобуса по пояс через снег пробираются, пока дойдут – мокрые. Вчера ко мне медик не смог пробраться, пришлось по телефону объяснять состояние, и лечение тоже по телефону назначали. Глава обещает, что администрация вот-вот трактор приобретет, а может, рассчитывают, что скоро все растает?!

Глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев поясняет:

-В Тюмени просили прочистить улицы МУП «Тюменское», его трактор доехал до магазина и застучал – сломался. Из Беловского технику пригнать в Тюмень не можем, так как нет дороги между Тюменью и Беловским, ждем, когда расчистят дорожники, вся надежда на них, но пока они заняты своими прямыми обязанностями, к нам они не поедут. Техника ДРСУ пыталась пробить дорогу клином, но снега так много, что в последний буран дорогу запечатало наглухо, и у них ничего не вышло.

В остальных селах начинаем вскрывать дороги. В Беловском работает Т-4 КФХ Ю.И. Поварова, в Ленинске и в Загайнове – ДТ-75 местных жителей.

Действительно, есть желание приобрести ДТ-75, 120 тысяч у нас есть, продавец ждет, когда наберем еще столько же, но финкомитет пока не может набрать нам эту сумму.

Из Гордеевского ответили телефонным звонком на письмо Н. Дуплинской в материале «Наболело» одного из недавних выпусков районки, где говорилось о свалках, запахах «нафталина» от одежды некоторых односельчан и благодарности администрации за расчистку улиц:

-Прочитал статью Дуплинской и возмутился: ну зачем же о таком писать в газету – как пахнут люди? А по поводу расчистки дорог – тоже ситуация неоднозначная. Да, трактор работает, но не за «спасибо», а, прямо скажем, по европейским расценкам. И какие у нас дороги? В плачевном состоянии, особенно на окраинах. И за это благодарить сельскую администрацию? Что-то не хочется. А хочется спросить: почему не ремонтируется трактор сельской администрации и не работает на наших улицах?

Глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов ответил:

-Нашему трактору нужен серьезный капитальный ремонт, денег надо столько, сколько этот трактор уже не стоит. ДТ-74 чистит улицы действительно не за «спасибо», а за 700 рублей в час, это не европейские расценки, и за всю зиму мы не заплатили его хозяину еще ни копейки, чистит в долг. За весь сезон мы задолжали ему уже 110 тысяч рублей.

Зима нынче действительно была снежной и хлопот доставила и дорожным службам, и администрациям сельсоветов, и жителям, но впереди весна, и обилие снега может превратиться в проблему другого характера, начнутся подтопления. Вообще март горазд на погодные сюрпризы, погода может меняться от сильного мороза, бурана до по-настоящему весеннего тепла, а значит, вероятны гололед, перемерзание водопроводов, сход снега с крыш, а если его много и вовремя не убрали, то и обрушение и так далее. Конечно, зима выдалась сложная, но, как говорил после одного из сильных буранов губернатор края А.Б. Карлин, для нашего региона ничего необычного не произошло. Действительно, зимы у нас бывают разные – и морозные, и снежные, и готовыми надо быть к любой зиме, не первый год в Сибири живем, пора бы уж привыкнуть, а значит, техника должна быть независимо от того, сколько снега выпало.

Зима сдает свои позиции, и все увереннее пригревает солнце, но, как из года в год у нас бывает, следом за жалобами на нечищеные дороги пойдут жалобы на подтопления, а летом люди будут задавать вопросы, почему улицы не грейдированные, и сетовать на то, что на них приходится «убивать» машины, а там снова зима и нечищеные дороги. Интересно, а сколько можно? И не надо говорить, что раньше чистили только основные улицы. За окном не «раньше», а, как никак, XXI век, и стремиться надо к лучшему.

Солнце пригрело, и кое-где побежали ручьи, правда, побежали они там, где есть, куда им бежать, а вот у поворота к железнодорожному переезду с ул. Линейной в Троицком от края до края дороги разлилась огромная лужа, пешеходам можно пройти вдоль нее с одной стороны по узенькой наклонной и скользкой тропке. «Можно пройти» сказано с большой натяжкой, пройти-то можно, но далеко не каждому. Жители задали в редакцию вопрос: кто должен отдалбливать обочину, чтобы спустить воду, и когда это сделают? Мы адресовали вопрос заместителю главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых.

-Канаву для воды продалбливаем, постепенно вода уходит, — говорит Сергей Александрович. – Но продолбить до земли ее очень сложно, пробовали трактором снять ледяную бровку, трактор ее не берет. Постепенно она подтаивает, размывается водой, и снова долбим вручную.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.