И полетели "шашки"…

В районе такси появилось несколько лет назад. Сейчас это обычная услуга для населения, и каждый хоть раз, но пользовался ею. С 1 сентября 2011 г. в соответствии с федеральным законом введена разрешительная система на перевозки пассажиров и багажа легковым такси. С 1 января такси могут работать только при наличии разрешения. Для этого таксистам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, иметь в собственности автомобиль и оборудовать машину в соответствии с принятыми нормами. Владелец авто должен проходить технический осмотр два раза в год, иметь шашечки, фонарь и таксометр для расчета стоимости проезда, выдавать чек по окончании поездки по требованию пассажира. Перед работой водитель должен проходить ежедневный медицинский осмотр. Конечно, такими нововведениями таксисты были недовольны, но их возмущение не нашло отклика в высших инстанциях. Поэтому тем, кто хотел продолжить работать в этой нише, пришлось до конца 2011 года выполнить все условия. Законом было установлено, что с 1 января 2012 г. за нарушение этих требований наступит административная ответственность.

Разрешение, после сбора определенных документов, выдается бесплатно управлением Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связям. Срок получения разрешения на бесплатной основе продлен до 1 июля 2012 года.

На сегодняшний день разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров в районе имеют, по словам самих официально работающих таксистов, семь человек. Однако оказывают эту услугу еще несколько десятков человек – опять же по словам предпринимателей.

Действительно, предприимчивые граждане, которые хотели по-быстрому «срубить» денег после работы или в выходной, ставили на крышу фонарь такси и обслуживали население. Мы привыкли к тому, что раз есть опознавательная атрибутика на автомобиле, то можно, не боясь, на нем ехать. На самом деле это не так. Мы слепо доверяем свою жизнь неизвестному человеку, но, может, у него со здоровьем проблемы или он не спал трое суток, а дорога – она ведь непредсказуема. Но сейчас просто так с фонарем на крыше не поедешь. Оказалось, это мало что меняет. Один знакомый таксист-«нелегал» пояснил:

-Я работаю только на себя, зачем мне открывать предпринимательство и платить налоги? Я когда захотел, тогда и поехал, так как работаю давно, есть своя клиентская база. Когда вышел закон о такси, пугали, что с 1 января будут штрафовать. Пережили, никого еще из знакомых не штрафанули. Так что буду пока работать, а когда меня лично привлекут к административной ответственности, посмотрим, что делать.

Вот он, русский «авось»: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

1 января ждали и законопослушные таксисты: казалось, наконец-то наведут порядок в этой сфере, но, видя, что «нелегалы» как ездили, так и продолжают ездить, конечно, стали возмущаться. «Для чего мы тогда оформляли документы, — говорят они, — раз все остается по-прежнему?». Все, да не все. Уже многие «бомбилы» поснимали шашки, чтобы лишний раз не «светиться» перед ГИБДД, ведь понимают, что нарушают закон. Поэтому, если при вызове такси к вам подъехала машина без опознавательных знаков, то это неофициальный перевозчик.

-Непосредственно с 1 января 2012 г. сотрудники ДПС не начали наказывать таксистов. Необходимо иметь в виду, что новые положения кодекса смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения, — пояснил В.Н. Марчуков, начальник ОГИБДД. – Изменениями в ПДД должна быть определена необходимость наличия у водителя такси соответствующего разрешения, а также должен быть введен запрет на эксплуатацию транспортных средств, имеющих на кузове цветографическую схему или на крыше опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства соответствующего разрешения.

Что касается вопросов, контроль за которыми отнесен к компетенции сотрудников Госавтоинспекции, то с 1 января 2012 г. в кодекс вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесения на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц – 20 тыс. рублей, с юридических лиц – 500 тыс. рублей. За управление такси при отсутствии при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа водителю будет грозить административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Как только будут внесены изменения в ПДД, а это может произойти в любой из ближайших дней, мы сразу начнем действовать. Сейчас мы можем только предупреждать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.