Как вернуть водительское удостоверение?

Отделение Госавтоинспекции межрайонного отдела МВД России «Троицкий» предлагает жителям района ознакомиться с новыми требованиями, предъявляемыми к возврату водительского удостоверения водителям, лишенным специального права управления транспортными средствами по приговорам или постановлениям судов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации №1191, вступившим в законную силу 29.11.2014 года. Теперь лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами после 1 сентября 2013 года, чтобы вернуть свое водительское удостоверение, необходимо представить не только медицинскую справку о годности по медицинским показателям к управлению транспортными средствами, но и сдавать теоретический экзамен в регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, подав соответствующе оформленное заявление в данный орган. После выдерживания экзамена «лишенному» водителю выдается экзаменационный лист установленного образца. Дело остается за малым – забрать водительское удостоверение, для этого надо также подать в подразделение Госавтоинспекции исполняющее постановление или приговор суда, то есть в то подразделение, куда «лишенный» водитель сдавал свое водительское удостоверение и где оно осталось на хранении до окончания срока лишения специального права, надлежаще оформленное заявление, приложив к нему экзаменационный лист.
Надеемся, что указанные трудности при возврате водительского удостоверения и санкции за управление транспортными средствами в состоянии опьянения (лишение водительского удостоверения от полутора до двух лет со штрафом в размере 30000 рублей) заставят водителей лишний раз задуматься, стоит ли пьяным садиться за руль.

Должника ждет штраф!
Уважаемые жители нашего района, оплачивать административные штрафы нужно своевременно. Отделение Госавтоинспекции межрайонного отдела «Троицкий» в очередной раз, с целью повышения правовой сознательности граждан, активизирует небезызвестную операцию «Должник», которая пройдет на территории нашего района с 15 по 19 декабря.
Напоминаем вам, что неплательщиков ждет штраф в двойном размере от ранее наложенного, но не менее 1000 рублей, либо административный арест. Также в связи в ступившими в законную силу новыми изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения, зафиксированное с помощью средств фиксации, работающих в автоматическом режиме, административный арест не назначается. Из этого следует, что где бы вы ни проживали, в другом районе, городе или регионе, любой инспектор ГИБДД может при остановке вашего автомобиля и выяснении того, что вы не оплатили указанный выше административный штраф в установленный законом срок, имеет полное право составить административный протокол и направить его по месту жительства. Там вам будет назначен штраф в двойном размере от ранее наложенного, так как присутствие правонарушителя при рассмотрении в суде такого дела не обязательно и наказание может быть легко назначено без него.
В. МАРЧУКОВ, начальник ОГИБДД, майор полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.