Штрафы увеличены, соблюдайте закон!

«Хотелось бы  узнать, в какие сроки необходимо зарегистрировать транспортное средство, были ли в последнее время в законодательство внесены какие-либо изменения на этот счет и что будет, если опоздаешь с оформлением.

 Н. Емельченко, с. Троицкое».

 Отвечает П. Фадеев, начальник государственной инспекции Гостехнадзора Троицкого района:

 -В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, были обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в государственной инспекции или в органах технадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета ТС, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 Однако 24 ноября 2012 года в данное постановление были внесены изменения, в том числе касающиеся указанных выше сроков. Еще раз напоминаю: с конца 2012 года все вышеназванные действия с транспортными средствами можно сделать не за пять, а в течение десяти суток.

Также всем владельцам транспортных средств следует знать, что с 14 ноября 2013 года увеличены штрафные санкции по статье 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов». Так, данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей (ранее данный штраф составлял всего сто рублей); на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей (было соответственно от 100 до 300); на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч (ранее штраф составлял 1000-3000 рублей). Эти нововведения предусмотрены изменениями, внесенными в КоАП Федеральным законом от 2 ноября 2013 года №305-ФЗ «О внесении изменения в статью 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.