Все, что нужно таксистам

27 февраля совместно с государственным инспектором дорожного надзора С.В. Прохоренковым и старшим государственным инспектором исполнения административного законодательства И.А. Храмцовой мы провели рабочую встречу с водителями такси и индивидуальными предпринимателями, в собственности которых находятся автомобили такси. Рассмотрели вопрос о проблеме нелегальных такси, в решении которого заинтересовано не только ОГИБДД, но и сами легальные таксисты. В итоге было решено, что сотрудникам ОГИБДД будет оказываться помощь в выявлении нелегальных такси. Водители такси говорили и о том, что Госавтоинспекция проявляет к ним повышенное внимание и спрос по соблюдению Правил дорожного движения РФ.

 Уважаемые водители такси, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в собственности которых находятся автомобили, осуществляющие перевозку грузов, пассажиров! Чтобы вам не попасть в неприятное положение при встрече с инспектором ДПС, напоминаем, какие документы необходимо иметь при себе водителю при осуществлении перевозок грузов и пассажиров:

 1. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, при перевозке пассажиров и опасных грузов – диагностическую карту.

 2. Путевой лист, в котором обязательно должны быть:

 а) отметка медицинского работника о прохождении предрейсового медицинского осмотра с указанием числа времени прохождения, а также Ф.И.О. медицинского работника;

 б) отметка механика о  предрейсовом  техническом контроле транспортного средства;

 в) информация об организации и ее адресе; о водителе (Ф.И.О. полностью) и его водительском удостоверении; о транспортном средстве – марка и государственный регистрационный знак; время выезда из гаража и маршрут следования.

 Внимание! Путевой лист выдается на одни сутки, при наличии командировочного удостоверения срок действия продлевается на срок командировки.

 При осуществлении перевозок пассажиров легковым такси необходимо иметь при себе и передавать для проверки сотруднику полиции разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

 Кроме того, не следует забывать, что транспортное средство, на котором осуществляются перевозки, должно соответствовать требованиям безопасности и основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, предусмотренным Правилами дорожного движения Российской Федерации.

В. Марчуков, начальник ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.