Жизнь или кошелек?

В редакцию периодически поступают жалобы на неправомерные действия страховых агентов во время заключения договоров ОСАГО. Вот одна из них: «На каком основании при автостраховании гражданской ответственности принудительно взимается сумма за страхование жизни в размере 1500 рублей? При этом агентами компаний «Росгосстрах» и «Росэксперт», где проводится диагностика, не дается внятных комментариев о законности их действий при отказе в выдаче полиса ОСАГО. Ранее в газете публиковалась статья с комментариями прокуратуры района о незаконности указанных действий страховщиков. Тогда в таком случае почему не принимаются меры реагирования к указанным страховым компаниям, действующим на территории района, которые явно нарушают права граждан? Почему для отдельной категории полисы есть, а для основной массы – нет? Автострахование является обязательным, а потому гражданин обязан застраховать автогражданскую ответственность, а страховая компания обязана заключить договор ОСАГО!

Просим ответить прокурора района, до каких пор данное беззаконие будет продолжаться, какие меры принимаются к недобросовестным страховщикам-вымогателям. А также пусть сами страховщики пояснят, на каком основании они так себя ведут, со ссылкой на соответствующие документы.

М.П. Федосеева, с. Троицкое».

С подобными вопросами и просьбой разъяснить ситуацию обратились в редакцию газеты и Ю.Я Управителев (с. Троицкое), В.А. Якубенко (пос. Беловский) и др. Полностью поддерживая наших читателей и их требования, мы попросили заинтересованные структуры еще раз дать ответ, на каком основании страховые агенты требуют (другое определение здесь не подходит) при заключении договора автострахования дополнительно заключать договор страхования жизни. Относящийся, замечу, к добровольным видам страхования, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ никакой нормативно-правовой акт не может обязать гражданина страховать свою жизнь, здоровье или имущество за свой счет (в отличие от страхования автогражданской ответственности. Единственным исключением является обязательное страхование жизни и здоровья пассажиров авиационного, железнодорожного транспорта, а также междугородних автобусов, и оно непосредственно входит в стоимость билета).

Дать пояснения в Троицком отделении филиала ООО «Росгосстрах» в Алтайском крае отказались, предложив затребовать ответ непосредственно у краевого руководителя, что мы и сделали, направив официальный запрос на имя Д.Н. Иноземцева, директора филиала ООО «Росгосстрах» в Алтайском крае. И вот какой ответ получили (приводим без изменений): «В страховом отделе в с. Троицком Алтайского филиала компании «Росгосстрах» имеется в наличии достаточное количество бланков полисов ОСАГО, ограничения при продаже полисов отсутствуют, при этом заключение договора ОСАГО не зависит от заключения договоров добровольного страхования жизни или покупки каких-либо еще страховых продуктов.

Сотрудники компании информируют клиентов, желающих оформить полис ОСАГО, о системе обязательного страхования, в частности, о том, что полис ОСАГО защищает ответственность водителя перед другими участниками движения, здоровье же самого водителя в том случае, если он становится виновником ДТП, полис ОСАГО не защищает. Согласно закону об ОСАГО лимит выплаты по ущербу, причиненному жизни и здоровью потерпевшего в результате ДТП, составляет 160 тыс. рублей, понесенные расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тыс. рублей, выплата по потере кормильца составляет 135 тыс. рублей. Причем в рамках ОСАГО возмещаются только те понесенные на лечение расходы, на бесплатное получение которых в рамках ОМС больной не имеет права. Например, если человек бесплатной районной больнице предпочел более качественное лечение в платном лечебном учреждении, эти затраты на восстановление здоровья ему в рамках ОСАГО возмещены не будут. Учитывая уровень нашей бесплатной медицины, нередки случаи, когда люди, пострадавшие в ДТП, вынуждены пользоваться платными медицинскими услугами, возместить расходы на которые впоследствии не всегда удается.

Полис же страхования от несчастных случаев позволяет получить денежное возмещение, столь необходимое для медицинской реабилитации пострадавшего. Размер выплаты зависит только от размера выбранной клиентом страховой суммы и характера полученных им повреждений. Причем  выплата по полису НС будет произведена независимо от выплат по ОСАГО, а страховую сумму страхователь устанавливает сам. В отличие от ОСАГО, страховой полис ФОРТУНА «Авто» не привязан к конкретной машине – страховая защита по нему распространяется на все случаи ДТП, независимо от того, является застрахованный водителем, пассажиром или пешеходом. Учитывая сегодняшний уровень травматизма на дорогах, страхование от несчастных случаев – это реальная возможность получить полноценную страховую защиту, тем более необходимую для тех, кто в том или ином качестве участвует в дорожном движении.

Предложение клиентам, приобретающим полисы ОСАГО, полиса НС, позволяющего дополнительно защитить не только их, но и тех, кто им дорог и кто может оказаться участником ДТП в качестве пассажира или пешехода, вызвано тяжелейшей ситуацией на наших дорогах. Как лидер страхового рынка «Россгосстрах» не только видит сухую статистику, но и ежедневно сталкивается с реальным горем реальных людей, ставших жертвами ДТП. И эта ситуация не может оставить нас равнодушными.

Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях на российских дорогах погибает в среднем 50-60 человек, каждый третий из них – пассажир. По статистике ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в 2013 году на территории края произошло 4289 ДТП (это на 13,5% больше, чем в 2012 г.), в которых погибло 385 человек, было ранено 5263 человека. С начала 2014 года в Алтайском крае произошло 980 ДТП, в которых погибло 84 человека, что на 21,7% больше, чем в 2013 году. Также на 35% возросло число пострадавших в авариях – до 1226.

Не стоит забывать, что нет ничего ценнее, чем наша жизнь. А, глядя на ситуацию, которая сложилась на наших дорогах, в принципе, у водителей не должно быть сомнений в необходимости дополнительной защиты своей жизни».

Вот такой ответ предоставили нам страховщики. Всего одно предложение по теме, остальное – о том, для чего нам нужна страховка жизни. Но и в этом комментарии содержится информация, что полисов в отделениях достаточно (!), а значит, можно сделать вывод, что отказ оформить полис ОСАГО в связи с отсутствием оных в Троицком не что иное, как обман.

В очередной раз ситуацию поясняет А.В. Кайзер, прокурор района:

-Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств нацелено на защиту прав потерпевших, возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Страховать риск своей гражданской ответственности (заключать договор ОСАГО) является, в соответствии с действующим законодательством, обязанностью владельцев транспортных средств.

При этом частью 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Это означает, что иные договоры, носящие добровольный характер, могут заключаться только при наличии волеизъявления страхователя, и их заключение не может обусловливать заключение договора ОСАГО.

Таким образом, на основании вышеизложенного рекомендуем гражданам при обращении в страховые компании для заключения договоров ОСАГО не заключать никаких дополнительных соглашений (договоров страхования жизни, здоровья и т.п.), навязываемых представителями страховщиков (при условии, если вы не изъявляете желание заключить дополнительный договор добровольно).

Кроме того, в соответствии с п.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств владелец ТС имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с данными Правилами.

Что делать, если вам отказали в оформлении договора ОСАГО? Необходимо обратиться к страховщику с письменным заявлением (претензией), в которой потребовать мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора. В случае если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, ее необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации (ее филиала).

Кроме того, в соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» заключаемый договор ОСАГО является публичным и регулируется с помощью правового режима, установленного статьей 426 ГК РФ. В соответствии с этим страховая компания  обязана заключить договор с каждым владельцем транспортного средства, который к ней обратится, на стандартных условиях. При этом страховщик не может выбирать страхователя. Он не вправе отказаться или каким-либо образом уклониться от заключения договора. Если страховая компания все же уклоняется от заключения договора ОСАГО, то автомобилист вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

По всем обращениям граждан в прокуратуру помощником прокурора были проведены проверки, и жалобы были сняты. Ни одно из обращений без внимания не осталось.

Что можно еще посоветовать гражданам? Не обращаться в страховую компанию единолично, а попросить сходить с ними родных, знакомых, которые в случае неправомерного отказа смогут выступить в роли свидетелей.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

P.S. Несмотря на то, что бланков полисов ОСАГО в страховом отделе в с. Троицком Алтайского филиала компании «Росгосстрах», по заверениям Д.Н. Иноземцева, достаточно, в течение последних двух недель в прокуратуру района вновь поступило четыре жалобы на отказ в оформлении полисов ОСАГО без страхования жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.