32 гектара нового леса

19 сентября – День работников леса

Боровлянский лесохозяйственный участок КАУ «Боровлянский лесхоз» занимает небольшое, но красивое здание. Двор огорожен, на территории – ухоженные цветники. Руководит лесохозяйственным участком Р.В. Ковалев, который уже больше 17 лет трудится в лесном хозяйстве.

Он рассказывает о работе своего подразделения:

-У нас 111 тысяч гектаров леса, где мы ведем лесохозяйственную деятельность. Охраняем лес от пожаров на площади 230 тысяч гектаров. Ведем рубки ухода, выполняя государственное задание по заготовке древесины, – 24 тысячи кубометров, которую мы сами перерабатываем, для чего в прошлом году запустили две ленточные пилорамы. Пиломатериал продаем, и отмечу, что вся выручка от реализации, до последней копеечки, идет на лесовосстановление. На сегодняшний день, учитывая пожароопасный период, с учетом сезонных рабочих, трудятся на нашем участке около 140 человек. В зимнее время штат сокращается наполовину. В штате – два инженера, механик, бухгалтерия, специалист по маркетингу, мастера лесозаготовок. В соседних селах – Червянке, Южаково, Акутихе – есть мастерские участки, которые возглавляют старшие мастера. Только за этот год по государственному заданию посадили 32 гектара нового леса, и это, не считая различных акций. Но с учетом дополнительных заданий мы должны высадить до конца осени 180 тысяч саженцев сосны на площади около 172 гектаров. Саженцы – только районированные, приобретаем их в Барнауле на селекционной станции, с закрытой корневой системой, что позволяет их высаживать все лето и осень. Сплошных рубок нет, только выборочные и проходные. В основном у нас растет сосна, площади под ней занимают около 50 процентов, остальное – береза и осина. Есть незначительные вкрапления ели и лиственницы. Мы располагаем десятью пожарными автомобилями, тремя малыми патрульными комплексами, семью микроавтобусами «УАЗ», имеются десять тракторов, один трал на базе «КАМАЗа». Вся техника занята в производственном процессе, нам ее достаточно. Однако лесовозов нет, мы их привлекаем со стороны.

Если случаются незаконные рубки, сообщаем в полицию для принятия мер к правонарушителям. Однако в последние годы браконьерства практически не стало. Жители лесных поселков стали сознательнее, да и высокие штрафы оказали влияние. Законом теперь разрешено брать валежник. Если же кто-то под видом сбора валежника заберет сырорастущее дерево, то подключаем органы правопорядка.

На территории нашего участка в этом году было всего семь пожаров на общей площади 48 гектаров. Все эти пожары – природного характера, возгорания происходили в грозу. Они вовремя были обнаружены и потушены без ущерба лесному хозяйству, горели только лесная подстилка, сухая прошлогодняя трава, лес не горел. Со всеми пожарами справились своими силами. На каждом участке есть по 3-4 пожарных. Имеются шесть пожарных вышек для наблюдения, ранцевые огнетушители, воздуходувки, мотопомпы, шанцевый инструмент, которыми укомплектованы на сто процентов. Радует, что человеческий фактор как причина пожаров отсутствовал, а это значит, что наша профилактическая работа идет в правильном направлении. Устанавливаем аншлаги, ведем пропаганду. Помогают и воспитанники школьного лесничества, они готовят плакаты и сами их устанавливают.

Мы приглашаем ребят на посадки, уходы, ручную прополку, проводим с ними беседы, рассказываем о лесе и стараемся привить любовь к нашей профессии. Ирина Викторовна Миханошина, руководитель школьного лесничества, занимается с ребятами, ведет теоретические и практические занятия. Сейчас мы ее направили в Воронеж на слет руководителей школьных лесничеств, где обсуждается опыт работы с детьми – будущими работниками леса. За школьным лесничеством закреплен квартал леса, порядка 100 гектаров, на котором проводятся занятия, и на полутора гектарах дети занимаются лесовосстановлением. Помогаем ребятам в организации слетов, предоставляем транспорт для экскурсий.

Главный проблемный вопрос – кадровый. Не хватает специалистов, хотя штат и укомплектован. В лесном хозяйстве нужны не только лесники, но специалисты других профессий. Приходится людей учить на месте, приглашать со стороны либо возить из соседних сел.

Школе в Червянке, клубу в Многоозерном по мере возможности помогаем дровами и пиломатериалами. Оказывали посильную помощь в устройстве памятника и мемориала в Боровлянке. С властями, местными предпринимателями и руководителями предприятий и организаций налажены отличные отношения. Нас связывают общие дела, а их немало! Своим ветеранам, пенсионерам помогаем, каждый год отпускаем дрова по минимальной льготной цене и с нашей доставкой.

Все наши специалисты и рабочие – добросовестные люди. За последние годы коллектив значительно омолодился, средний возраст работающих – 35 лет. Есть и старейшины, например, старший мастер Боровлянского мастерского участка Александр Фатеевич Цепелев, у которого в подчинении около 20 человек, и он передает им свой богатый опыт.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.