Без досрочного голосования, но три дня

Выборы депутатов Госдумы и АКЗС – событие для страны и края. Каждый избиратель имеет право отдать голос за какую-либо партию и кандидата, и от этого будет зависеть вектор развития страны и региона. Задолго до начала голосования, которое будет проходить три дня – 17,18, 19 сентября, — начали работу избирательные комиссии в нашем районе.

О том, как проходит подготовка к выборам, как будут организовано голосование и процедура подсчета бюллетеней, каков контроль за ходом голосования, рассказывает Ольга Александровна Головань, председатель участковой комиссии №1659, которая будет работать в районном центре в помещении «Факела»:

-Процедура голосования по всей стране одинакова, и построена она так, чтобы исключить фальсификацию. На нашем избирательном участке зарегистрировано около 2000 избирателей, окончательное их число будет известно после уточнения списков, и эту процедуру мы должны завершить ко дню начала выборов. 12 членов нашей комиссии – опытные, знающие законы о выборах, мы уже не первый раз организуем и проводим избирательную кампанию.

Накануне голосования комиссия вывесит объявления в многолюдных местах и разнесет по почтовым ящикам избирателей приглашения. В этот раз досрочного голосования не будет, но те граждане, которые планируют выехать за пределы своего избирательного участка, могут подать в комиссию заявление, указав, где они будут находиться в день выборов, и члены комиссии подберут ближайший участок, на котором можно будет проголосовать. На каждом участке будет вывешена информация о партиях, кандидатах и так далее. Во время голосования в течение трех дней будут работать выездные бригады для обеспечения конституционного права голосования на дому. Тот, кто не может по состоянию здоровья и иным причинам прийти на избирательный участок, заполнит бюллетени дома. Оставить заявку можно по телефону комиссии с утра 9 сентября и не позднее 14 часов 19 сентября, и бригада, в сопровождении полицейской охраны и наблюдателей, приедет к избирателю домой.

В целях обеспечения прозрачности процедуры голосования на каждом избирательном участке будет смонтирована система видеонаблюдения, представители партий, движений и кандидатов направят своих наблюдателей, которые будут следить за порядком голосования, подсчета голосов и оформления итоговых протоколов. Также допускаются на избирательные участки аккредитованные представители средств массовой информации. По завершении подсчета бюллетеней каждому наблюдателю будет выдана копия протокола. Кроме того, наблюдатели участвуют в работе избирательных комиссий с правом совещательного голоса, могут фиксировать возможные нарушения процедуры хода голосования.

Вся документация – списки избирателей, бюллетени – будет храниться в сейфах, которые опечатываются под присмотром наблюдателей и обеспечиваются охраной. Наблюдатели могут знакомиться со списками избирателей, присутствовать при опечатывании сейфов, переносных и стационарных урн. Могут предъявлять требования к председателю комиссии по фактам возможных нарушений. Наш избирательный участок, как и все другие, будет открыт с 8 до 20 часов с 17 по 19 сентября. Приглашаю избирателей принять участие в выборах. Приходите и голосуйте!

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.