«Боевой расчет» для юнармейцев

Эта поездка состоялась во многом благодаря тому, что о районной организации ветеранов пограничной службы, громко заявившей о себе три года назад, о ее активной деятельности стало известно и в Алтайском крае, и за его пределами. В 2018 году в селе Троицком был установлен памятный знак в честь 100-летия пограничных войск, торжественное открытие которого стало праздником для тех наших земляков, которые служили в погранвойсках, членов их семей и единомышленников. На протяжении трех лет члены общественной организации, сплотившейся благодаря общему делу по обустройству памятного знака, участвовали во многих мероприятиях, которые проходили в районе, крае, а также Республике Алтай.

Ветераны-пограничники продолжают работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Главной ее особенностью стало сотрудничество с Троицкой школой №2 и Алтайским агротехническим техникумом, где работает военно-патриотический клуб и действуют отряды юнармейцев.

Итак, 27 мая ребята из техникума и ТСШ №2 совершили поездку в город Горно-Алтайск, где накануне Дня пограничника проходила акция «Боевой расчет». Приглашение Пограничного управления ФСБ по Республике Алтай поступило руководителю ветеранского движения пограничников в Троицком районе Евгению Анатольевичу Копылову. Участвовать в республиканской акции, ставшей частью торжественных мероприятий, посвященных 103-й годовщине Пограничных войск России и 95-летию со дня образования Ойротского пограничного отряда, было почетно и интересно. Кстати, Алтайский край на этом форуме представляли только наши юнармейцы.

-Мы с юнармейцами давно мечтали принять участие в такого рода мероприятии, и наконец оно состоялось, — рассказывает руководитель военно-патриотического клуба «Ратник» Алтайского агротехнического техникума Владислав Григорьевич Кошкаров. – Мы были приглашены как почетные гости. Причем наши юнармейцы на фоне других участников военно-патриотических клубов Республики Алтай выглядели очень достойно. Построились под флагом погранвойск, выражали бурные эмоции овациями и восторженными возгласами. Большая праздничная концертная программа, посвященная Дню пограничника, проходила в национальном драматическом театре в Горно-Алтайске. Действо запомнилось своей красочностью, использованием элементов национального колорита. Это мероприятие было высокого статуса, здесь присутствовали глава Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин, представители ФСБ Алтайского края и Кемеровской области и, само собой, Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай и ветеранских организаций РА.

Большой плюс поездки для ребят – в том, что они увидели этот прекрасный театр, замечательный город, мемориальный комплекс, памятный пограничный знак, прониклись духом патриотической традиции. Во время мероприятия вручались награды, гостям рассказали об истории и достижениях республиканского погранотряда и региона. Затем пригласили в управление ФСБ на чаепитие.

Патриотическая акция «Боевой расчет», посвященная праздничным датам, сама по себе была очень интересной. Она проходила на площади Победы в Горно-Алтайске.

Весь день мы провели в Республике Алтай, вернулись домой поздно вечером. Немного устали, но в целом ребята были очень довольны. Этот день был даже перенасыщен событиями и впечатлениями. Все было здорово, патриотично, нас во всеуслышание отметили на «Боевом расчете», и это внимание к юнармейцам стало своеобразной наградой. Впечатления от увиденного были такими яркими, что наши ребята задавали вопросы, как стать пограничниками. Всего в поездке участвовало 18 студентов техникума.

Кроме отряда студентов-юнармейцев из техникума на торжественных мероприятиях в Республике Алтай побывали юнармейцы из Троицкой средней школы №2. Надо сказать, что местные ветераны-пограничники взяли негласное шефство над школьниками. При их непосредственном участии были приобретены форма и головные уборы для ребят. Они также позаботились о транспорте для поездки – на своем автомобиле ребят возил в Горно-Алтайск Анатолий Константинович. Бабакин. Всего от школы пригласили пять юнармейцев-пограничников – трех парней и двух девушек.

Вместе с юнармейцами в Республику Алтай выезжали и наши ветераны-пограничники Е.А. Копылов, С.В. Кирилин, А.К. Бабакин и В.В. Банников.

Руководителем движения юнармейцев в районе является учитель ТСШ №2 Андрей Викторович Еремкин. Он ведет занятия у школьников.

-Мы с ребятами изучаем уставы воинской службы и родов войск, основы оказания первичной доврачебной помощи, занимаемся строевой подготовкой, сборкой и разборкой автомата и многим другим, — рассказывает А.В. Еремкин. – Все это для того, чтобы парни и девчонки имели представление о военной службе, и, становясь взрослыми, привыкали к дисциплине. В нашей школе есть специально оборудованный класс, где много чего полезного и необходимого для занятий, – от макетов автомата до робота, на котором отрабатываются медицинские знания. Ребята занимаются с увлечением, и им очень нравится форма. Они уже стараются отвечать по-уставному, ведь форма дисциплинирует и ко многому обязывает. Наши юнармейцы принимают участие в районных мероприятиях. Так, на митинге 9 Мая и в День пограничника несли вахту в почетном карауле, поздравляли ветеранов с праздниками.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.