Более 2500 учеников сели за парты в школах района

В канун нового учебного года, 27 августа, в комитете по социальной политике в формате онлайн и офлайн состоялось рабочее совещание в рамках традиционной педагогической конференции. Коллег поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.С. Галахова. Она поблагодарила работников образования за слаженную работу в прошлом учебном году:

-Он был одним из самых непростых за последнее десятилетие в связи с пандемией, в результате чего были внесены коррективы в образовательный процесс. Но каждый, кто входит в систему образования района, с честью справился с возникшими трудностями. Проблемы и задачи, которые сегодня приходится решать в сфере образования, являются приоритетными для администрации района. Основные – это, конечно, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений и кадровый вопрос. В преддверии нового учебного года проведена большая работа по подготовке школ и детских садов, затрачено около четырех миллионов рублей, и работы продолжаются.

И.о. председателя комитета по социальной политике А.В. Пестова выступила с краткими итогами прошлого учебного года:

-В ведомстве комитета по социальной политике 20 школ, 19 детских садов и одна организация дополнительного образования. На конец прошлого учебного года в школах района обучалось 2572 ученика. На 1 сентября 2021 года в районе насчитывается 2590 учеников, из них 285 первоклассников.

Детские сады посещает 1260 детей, всего же в районе 2026 детей до семи лет.

В ГИА-11 участвовало сто выпускников текущего года, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для получения аттестата сдавали 35 человек, ЕГЭ для поступления в вузы – 65. Все экзамены прошли штатно, без замечаний. Выше среднего тестового балла по Алтайскому краю выпускники района показали по пяти предметам: русский язык, литература, информатика, химия и биология. ГИА по программе основного общего образования в 2021 году проходили 219 учащихся девятых классов, 200 сдавали ОГЭ и десять – ГВЭ.

Учебно-воспитательный процесс в 2021-2022 году будет организован согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным постановлением главного государственного санитарного врача РФ. Вход в школы будет осуществляться по графику с измерением температуры тела, на первых этажах организованы изоляторы. За каждым классом закреплен отдельный кабинет. Во время перемен в классе будет проводиться уборка всех контактных поверхностей с применением моющих и дезинфицирующих средств. В коридорах нанесена разметка для определения социальной дистанции для учащихся каждого класса во время перемен. Питание будет организовано с учетом заполнения столовой не более чем на 50% от количества посадочных мест. Школы и в этом учебном году начнут работать по особому графику, также будут отменены все массовые мероприятия. Но главное – то, что занятия будут проходить традиционно, в очной форме.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» продолжается работа по оснащению школ современным оборудованием. Так, в течение 2020-2021 учебного года школы и филиалы получили кухонное оборудование (холодильники, посудомоечные и протирочно-резательные машины, электрические плиты и пароконвектомат), компьютерную технику, спортивное оборудование и так далее.

Все школьные столовые готовы и полностью оснащены всем необходимым для обеспечения бесплатным горячим питанием школьников младших классов.

С сентября в рамках реализации этого же проекта на базе ТСШ №2 и Боровлянской школы начинает работать центр «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Ежегодно около 250 руководящих и педагогических работников проходят повышение квалификации или профессиональную переподготовку. Каждый год в районе выделяются целевые направления выпускникам школ для поступления в педагогические вузы края. С 2015 года по целевым направлениям в Алтайском государственном педагогическом университете обучается 27 человек. В этом учебном году в Красноярской школе начинает свою трудовую деятельность молодой педагог. Это претендент на получение единовременной выплаты из краевого бюджета в размере 200 тысяч рублей как специалист, впервые начавший работать в малокомплектной школе. Кроме того, молодому учителю будут оказаны муниципальные меры поддержки: выплата муниципальных подъемных в размере 50 тысяч рублей и выплата ежемесячной надбавки к заработной плате в первые три года работы от 10 до 30%.

В летний период в рамках краевой акции «Пятая трудовая» через Центр занятости населения было трудоустроено 77 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет.

В десяти школах были организованы профильные лагеря дневного пребывания, которые посетило 379 учащихся, в восьми – досуговые площадки, которые посещало 324 школьника, в загородных лагерях отдохнули 14 человек.

В образовательных учреждениях созданы юнармейские отряды. На сегодняшний день у нас насчитывается 114 юнармейцев. Директор юридического института АлтГПУ, председатель комиссии Общественной палаты края по вопросам образования, науки и культуры А.А. Васильев по видеосвязи рассказал о патриотической составляющей в воспитательной работе и о том, какой поисковой деятельностью он занимается со своими студентами.

О том, что для педагогов прошлый учебный год был непростым, говорила и председатель районной профсоюзной организации работников образования И.А. Заболотникова.

-Профсоюзом были разработаны и сформированы четкие рекомендации по регулированию трудовых отношений в период пандемии, было подготовлено обращение к губернатору края о необходимости повышения оплаты труда педагогов на ОГЭ и ЕГЭ, увеличения окладов, вознаграждения за дополнительные виды работ, – сказала она. – Основная задача, которую ставит перед собой профсоюз, – это совершенствование системы оплаты труда.

С докладами о переходе на новый ФГОС начального общего и основного общего образования, его реалиях и перспективах выступили специалист комитета по социальной политике Г.Н. Горохова и заместитель директора по УВР ТСШ №2 А.С. Тупикин. О воспитательном процессе в детских садах рассказала воспитатель детского сада «Родничок» Е.Ю. Малец.

Рабочее совещание завершила Е.С. Галахова, еще раз пожелав всем педагогам достижимых высот, ярких побед и веры в собственные силы.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.