Дед Мороз на елке главный

Однажды у Анны Васильевны Захаровой появились костюмы Деда Мороза и Снегурочки. И как же они потом пригодились!

Вот что она рассказала:

-Однажды родственники решили приехать ко мне, чтобы отпраздновать Новый год. Это было, может быть, около десяти или чуть меньше лет тому назад. Ну, а какой же Новый год без подарков и сюрпризов? Внучка сшила костюмы Деда Мороза и Снегурочки, нарядились с зятем и раздавали нам всем подарки. А когда уезжали, не стали их забирать, сказали: «Пусть у тебя будут, может, еще пригодятся». И ведь они оказались правы! Когда наш культработник, Татьяна Николаевна Нефедова, проводила новогоднюю елку в школе, она попросила у меня костюмы. А через год сказала: «А давай в этот раз ты у нас будешь Дедом Морозом. В концертах наших ты уже участвовала, поешь в творческом коллективе, выступать не боишься, и голос громкий». Я сначала оторопела, ведь это такая ответственность! Дед Мороз – он же главный на елке, от его организаторских способностей зависит и настроение детей. Он должен завлечь их в хоровод, веселить, чтобы не боялись стихотворение рассказать, и в игры с ними поиграть. Я в свое время работала в Многоозерном детском саду, и, подумав, согласилась. Несколько лет выступала в роли Деда Мороза на детских и взрослых новогодних представлениях. И в прошлом году снова играла сказочного персонажа перед детьми, это уже в последний раз, все-таки мне 72 года, трудно поспевать за молодежью. Новогодние костюмы и те, в которых я выступала в клубе и на районной сцене, бережно храню. Если просят для мероприятий, даю, мне не жалко.

Анна Васильевна живет в Большой Речке 18 лет. В 2002 году им с мужем пришлось переехать сюда из Многоозерного из-за болезни ее мамы. Теперь на местном кладбище лежат и мама, и муж. О том, что когда-то приняли решение о переезде, она нисколько не жалеет, говорит, что здесь и до трассы недалеко, и всегда есть дорога. Если даже детей не везут в школу в райцентр, то для молоковоза все равно нужен путь, вот и прочищают. Одна из дочерей живет в Белокурихе и по дороге в Барнаул она или внуки заезжают проведать и обязательно – с гостинцами.

Анна Васильевна – по натуре оптимист. Свободно пользуется современным смартфоном, снимает видео и фото и отправляет голосовые сообщения родным и друзьям. Еще она любит вязать и свои изделия дарить близким. Перед Новым годом, когда мы встретились, она как раз занималась приготовлением новогодних подарков своими руками. Милые сувениры от бабушки органично вписываются в домашний интерьер у детей и внуков и всегда напоминают о ее заботе и любви к ним.

Последние четыре года Анна Васильевна занимается скандинавской ходьбой, а до того, пока врач не запретил, ходила на лыжах. Летом, конечно, мало времени остается на творчество, все силы забирают огород и цветник.

-Глазами бы все сделала, а сил-то уже нет. Но, как могу, стараюсь ухаживать за палисадником,– говорит она, – меня не столько огорчит грядка, на которой не взошла морковь, как погибший цветок. Мне очень нравятся циннии, их у меня всегда большое количество разных цветов. Больше 20 сортов георгинов, много лилий, ирисов. Как только сходит снег, начинают цвести цветы. Я их подобрала так, что они сменяют друг друга – когда одни отцветают, распускаются другие, и так до поздней осени. Всю жизнь, когда ездила к кому-нибудь в гости, в первую очередь обращала внимание на цветники и присматривала цветы, которые потом приобретала для своего дома. Последние несколько лет думаю: все, на следующий год буду меньше высаживать цветов, здоровья уже не хватает. Но не сдерживаю свое слово. Пока могу, буду садить и ухаживать. Приезжайте летом, будем вместе любоваться цветами!

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.