Для здоровья духовного и телесного

19 января по православной традиции после праздничной литургии совершается крестный ход на реки, водоемы и источники для освящения воды. В райцентре в день Крещения Господня также состоялся крестный ход к реке. Январь редко балует нас хорошей погодой, и на Крещение обычно стоят морозы. С утра в Троицком было около -30°С, в воздухе висел морозный туман.

Голуби слетали к воде, не опасаясь людей, пришедших на реку за крещенской водой. В Евангелии от святого Марка сказано о Крещении Иисуса: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него».
Настоятель Свято-Троицкой церкви о. Александр, освятив воду, окропил ею православных. И стоявшие поодаль люди подошли, чтобы на них упала хоть капля святой воды.
Традиционно на Крещение устраивают во льду прорубь в форме креста, а называют ее иорданью в память о реке Иордан, в которой крестился Иисус.

Крестный ход, пройдя по райцентру от Свято-Троицкой церкви, спустился к реке у моста, где Большуха почти всегда свободна ото льда. Администрация сельсовета у подхода к реке со стороны центра расчистила большую площадку, благодаря чему приехавшим на автомобилях можно было свободно припарковаться, не загромождая проезд у моста. Сход к реке и мостки накануне были подготовлены прихожанами. Люди прибывали к иордани кто на автобусе, кто на машине, а кто и пешком. В сравнении с прошлыми годами на водосвятии нынче было немноголюдно, видимо, помешал мороз.

Во время освящения воды настоятелем Свято-Троицкой церкви отцом Александром туман постепенно начал рассеиваться, на небе появилось солнце, и к иордани, как обычно, слетели голуби.

Отец Александр, обращаясь к народу, говорил, что, набрав воду, надо пить помаленьку ее в течение всего года, так как вода обладает целебными свойствами: «Пейте ее для здоровья духовного и телесного».

Метрах в двадцати выше по течению реки во льду у берега вырубили иордань в форме креста, а пока шло освящение воды, к этой иордани пробивал дорогу трактор.

Об иордани и расчистке дороги к ней позаботился тройчанин П.Я. Климчук.

-В прошлом году решил на Крещение искупаться, — говорит Павел Яковлевич. — Вдоль всей реки проехал – не мог найти подходящего места, нашел только возле улицы Алтайской, да и то там воробью по колено. Поэтому решили с сыном в этом году прорубить иордань в удобном месте. Здесь и спуск к реке неплохой, и дно плавно идет на глубину. Вечером после работы много людей приедет искупаться.

И действительно, у реки и засветло, и уже потемну были желающие окунуться в ледяную купель. Кто с головой нырял в реку, кто только ноги помочил, но все были уверены, что в этот день купание – на благо.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.