Доступность льготных лекарств – в центре внимания

В России создается федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания на льготных условиях.

«Нужно, чтобы этот регистр не формально, а реально бы заработал. Ожидаемый срок – до конца года, и я прошу вас проконтролировать это и не затягивать с его созданием», – подчеркнул президент на совещании с кабинетом министров. 

Регистр внедрен с 31 декабря 2020 г. На середину апреля 2021 г. в него загружены данные о 22,6 млн. льготополучателей. Пока выверяются данные информационных систем Пенсионного фонда и субъектов РФ, это будет делаться до конца мая 2021 г. Еще идет отладка взаимодействия регистра с другими информационными системами, начата загрузка данных Пенсионного фонда о монетизации льгот.

В регистр должны быть загружены сведения о выписанных рецептах и отпущенных лекарствах, а также будут формироваться данные о текущей и прогнозной потребности для льготного лекарственного обеспечения. Незавершенность этих работ не позволяет приступить к комплексной оценке состояния льготного лекарственного обеспечения граждан. Ожидаемый срок завершения этих работ – конец 2021 г.

Проблема с получением льготных лекарств пока не решена. В рамках исполнения поручения президента Народный фронт опросил 1,5 тыс. льготников. Две трети из них сказали, что сталкивались с проблемами при реализации рецепта в аптеке. 62% из них не смогли сразу получить лекарство. 30% – пожаловались, что им выдали меньшее количество препарата, чем было выписано в рецепте. Из-за заявительного характера формирования регистра есть риск, что часть пациентов не будет туда включена.

Председатель Координационного совета Общероссийского народного фронта по делам инвалидов Иван Бирюков: «Создание регистра – важный шаг в развитии системы льготного обеспечения льготников, в том числе людей с инвалидностью, необходимыми лекарственными препаратами. Сейчас наша общая задача – информирование граждан о существующих мерах поддержки, ведь большинство из них носит заявительный характер, то есть если человек не знает о той или иной мере, он просто не сможет ею воспользоваться. Повышение уровня информированности – важный инструмент борьбы за свои права. Его применение поможет и в преодолении барьеров в получении лекарств, которые пока, к сожалению, имеют место быть, например, при отказе врача выписать рецепт, при сложностях с получением лекарств».

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк заявил: «Создание единого регистра льготников – это только первый шаг. Льготники больше не делятся на федеральных и региональных, и это справедливо. Теперь можно подумать о создании единого обменного фонда лекарств, чтобы в случае необходимости можно было перераспределять препараты между регионами. Кроме того, просто необходима автоматизация процедур сопровождения рецепта, от момента его выписки до получения лекарства пациентом. Необходимо развивать региональный сегмент Единой государственной информационной системы здравоохранения с последующим полномасштабным переходом на систему электронных рецептов. В период пандемии коронавируса мы увидели, насколько это эффективно. Еще из плюсов отмечу выдачу рецептурных бланков льготникам на более длительный срок. Если раньше он составлял 30 дней, то сейчас 90».

Пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.