Это надо живым!..

9 мая в поселке Многоозерном состоится нерядовое событие – открытие обновленного памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны, погибшим, умершим от ран, пропавшим без вести и ушедшим из жизни в мирное время. Инициативная группа бывших и нынешних жителей Многоозерного, Южаково и Лесного под руководством Андрея Михайловича Неустроева провела большую работу по установлению имен своих земляков.

Одним из первых откликнулся коренной житель Многоозерного Анатолий Павлович Сторожилов, составивший (по памяти!) список, содержащий более 200 имен.

Помощь в составлении списков оказала Нина Прокопьевна Четвергова. Она живет в Многоозерном с 1939-го года по сегодняшний день и 30 лет отработала учителем начальных классов в местной школе, была председателем совета ветеранов.

-То, что мы сейчас делаем, конечно, очень важно. Жизнь в поселке идет, судя по всему, к своему концу, и когда его не станет, останутся святые места – кладбище и памятник…

Активное участие в поисковой работе принимает Елена Вячеславовна Бекетова. Она тоже родилась в Многоозерном и окончила местную школу. Ее мама, Лидия Николаевна, преподавала химию, была директором школы. Долгое время Елена Вячеславовна жила в Новосибирской области, но теперь вернулась на свою малую родину. Она рассказала, что их семья начала заниматься поисковой работой лет пять назад.

Андрей Михайлович Неустроев позвонил ей в конце сентября – начале октября, и она с готовностью откликнулась на его просьбу о помощи:

-Мы связывались с бывшими земляками через соцсети, по телефону, по принципу «сарафанного радио». У нас итак на 9 Мая много людей приезжает, а тут такое дело… Я много работала по Новосибирской области, потому что много моих земляков проживает там. В соцсети «Одноклассники» тесно общаемся с администратором группы «Многоозерное» Михаилом Сафроновым, регулярно обновляем списки имен. Было уже очень много дополнений, уточнений. 25 марта выставлены окончательные списки, обновленные с помощью известных источников, а также с помощью родных и близких воинов. Иногда вместе с уточнениями поступала и дополнительная информация. Так, например, Сергей Петрович Попадьин из города Омска не только уточнил фамилию своего деда, Василия Николаевича Попадьина, уроженца села Южаково, но и тот факт, что он не умер от болезни, а скончался от ран в госпитале №1588, расположенном в городе Сосновец (Польша) 15 августа 1945 года.

И огромную роль в поисковой работе инициатору проекта оказали Татьяна Ивановна Гримович и Елена Николаевна Ирлик.

Елена Николаевна – инспектор военно-учетного стола администрации Южаковского сельсовета. Она работала с похозяйственными книгами, в которых можно найти данные обо всех ушедших на фронт жителях сел Южаковского сельсовета. Правда, часть книг уже сдана в районный архив, но те, что остались, Елена Николаевна проштудировала от корки до корки. На эту кропотливую работу у нее ушло несколько месяцев. Кроме того, к ней нередко приходили земляки, приносили фотографии, рассказывали, что известно об этих людях. Все эти материалы будут храниться в отдельной папке.

А вот что рассказала жительница райцентра Татьяна Ивановна Гримович:

-Мы с моей сестрой Людмилой Ивановной Корнеевой родились в Южаково. Наш дядя Афанасий Федотович Бартенев и дедушка, Трофим Максимович Анисимов были призваны в 1941 году и оба погибли в 1942-м. Дядя похоронен в Калининской области у деревни Кобылино, а дедушка – в Вологодской области в селе Юшта. Отец, Иван Федотович Бартенев, ушел из жизни в 1993 году. Еще до войны он был призван в армию по линии НКВД и служил на дальневосточной границе. Участвовал в боях на Курской Дуге, где получил тяжелое ранение. Был награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны.

Вместе с Андреем Михайловичем Неустроевым мы работали в районном архиве, перелопатили на два раза документы по Южаковскому сельсовету. Сверяли полученные данные с сайтом «Память народа» и Книгой памяти, в шестом томе которой содержатся данные о наших земляках, которые, к сожалению, не всегда соответствуют действительности. Одни имена не совпадали, других вообще нет, хотя в похозяйственных книгах сказано, что эти люди уходили на фронт. По этому поводу нам было много звонков из других городов России и даже из-за границы. Через своих родственников с нами вышла на связь семья из Германии. Многие перечисляли деньги.

Я впервые так тесно соприкоснулась с историей. Ведь если не сделать это, наши дети еще, может, и будут помнить, а потом все забудется. Очень важное и нужное дело затеял Андрей Михайлович.

Сам же Неустроев говорит прежде всего о людях. Да и вправду, вряд ли он смог бы осилить все это в одиночку. А еще он мечтает о том, чтобы у них появились последователи и в других селах, прежде всего в лице молодого поколения, живущего сегодня под мирным небом.

Андрей Михайлович подчеркивает важность того факта, что на дополнительных плитах, которые будут установлены у памятника в Многоозерном в ближайшее время, появятся имена земляков, призванных из сел Южаковского сельсовета, в память о которых до этого даже цветочек негде было положить:

-На прежнем памятнике было всего 275 имен погибших, и это только многоозерцы. Мы провели большую поисковую работу с архивными документами, порядка 30 человек нашли с помощью сайта «Память народа». На сегодняшний день установлено 694 имени, из них 312 погибших. Недаром говорят, что земля слухами полнится. Люди откликались на наш призыв, помогали в поисках, перечисляли деньги. 9 мая состоится открытие обновленного памятника, на которое мы приглашаем всех земляков – с детьми, внуками, правнуками. Немаловажно и то, что у людей впервые за долгие годы будет возможность встретиться с односельчанами, одноклассниками, бывшими соседями…

Наши отцы, деды, прадеды дважды дали нам возможность родиться – первый раз, когда мы появились на свет, а второй – когда они отстояли нашу Родину.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.