Как героев мы помним детей Ленинграда…

27 января – День воинской славы России

27 января в нашей стране отмечалась 77-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это значимое не только для жителей блокадного города, но и для всех советских людей событие произошло в далеком1944-м, но память о нем до сих пор жива.

Для жителей нашего района этот день тоже имеет особенное значение, ведь именно у нас, в Боровлянке, находится единственный в крае мемориал детям блокадного Ленинграда.

В минувшую среду его посетила делегация школьников из райцентра – ребята из объединения «Ариадна» ДЮЦ, активисты РДШ из Троицкой школы №2, педагоги Е.И. Калашникова и Н.В. Керн.

Гостей очень тепло приняли в Боровлянской сельской библиотеке, где заведующая филиалом Боровлянского СДК И.А. Спирикова и заведующая библиотекой Л.И. Копотиенко провели для них урок мужества. После чайной паузы ребята вместе с педагогами отправились на старое кладбище, где возложили гирлянду, изготовленную педагогом ДЮЦ Т.В. Лех, а также цветы и игрушки на плиты с высеченными на них именами похороненных здесь детей. К ним присоединились учащиеся 11 класса Боровлянской школы вместе с классным руководителем В.В. Харитоновой. Софья Спирикова прочитала стихотворение «Ленинградский салют».

Все увиденное и услышанное в этот день произвело на ребят, впервые побывавших в Боровлянке, неизгладимые впечатления, которыми они поделились со своими родителями. А родители выразили благодарность организаторам мероприятия за то, что оно состоялось, несмотря на вьюжную погоду.

Ребята и педагоги получили в свое распоряжение большой теплый автобус, за рулем которого был опытный водитель В.И. Жуков.

Директор ДЮЦ Е.Г. Колыхалова, побывавшая вместе со всеми в Боровлянке, в тот же день смонтировала видеоролик и отправила его блокаднику О.Н. Низовскому, проживающему в Санкт-Петербурге. Вскоре мы получили видеоответ – Олег Николаевич горячо поблагодарил школьников за внимание.

Организовал и оплатил поездку ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.