Когда отремонтируют и прогрейдируют?

Если задаться целью составить рейтинг плохих дорог в районе, то одним-двумя направлениями не обойдешься. Не случайно в редакцию регулярно поступают вопросы о ремонте и содержании дорог. В последние дни вопросов было два.

Николай Петрович, житель села Горнового:

-Еду из Горнового в Троицкое по «убитой» дороге, она в ямах, в колдобинах. Когда же отремонтируют автодорогу Троицкое – Целинное от трассы до Горнового? Давно люди ждут решения этой острейшей проблемы. И еще вопрос: когда снесут пост ГАИ, который давно не используется этой службой? Это здание очень мешает водителям, двигающимся со стороны Горнового, потому что закрывает обзор, особенно зимой, когда около него нагребают сугробы.

В мае мы уже писали, что в этом году в планы Алтайавтодора, в чьем ведении находится дорога Троицкое – Целинное, ее капремонт не входит. По информации главы района, только в 2022 году планируется ремонт участка дороги с устройством асфальтобетонного покрытия.

Что касается бывшего стационарного поста ГИБДД, в управлении по архитектуре пояснили, что вопрос сноса здания администрация района поднимала в мае этого года на межведомственной рабочей группе по урегулированию вопросов развития дорожного сервиса и инфраструктуры вдоль федеральной автодороги. Представители администрации района настаивали на том, что здание бывшего поста нужно снести, т.к. оно мешает дорожному движению. Но окончательное решение вопроса от администрации района, судя по всему, не зависит. В протоколе совещания говорится о том, что вопрос о сносе здания должен решаться через федеральное казенное учреждение Упрдор «Алтай», причем в судебном порядке.

Еще одно обращение в редакцию – от жителя поселка Беловского:

-Мне часто приходится ездить по дороге Беловский – Троицкое через Тюмень. Дорога в очень плохом состоянии. Недавно увидел там дорожников, они косили траву, остановился, спрашиваю, когда же будут грейдировать. Но начальства там не было, а мужики ничего не знают. Весной эту дорогу грейдировали, и с тех пор – ни разу. Как стиральная доска, едешь – того и гляди голова отлетит. Звонил в администрацию района, но ничего конкретного мне не сказали. Так когда же прогрейдируют эту дорогу?

Главный инженер филиала «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ А.В. Долгов пояснил:

-Мы планируем грейдировать дорогу после того, как пройдет дождь. Сейчас это не имеет смысла, только пыль поднимется. Первоначальное грейдирование дорог в районе весной мы выполнили, а теперь проводим работы по мере необходимости. Пока острой необходимости нет.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.